LSN Messenger
Владивосток, 16.02.2017, 05:31

Имеет ли право следователь знакомить свидетелей с материалами уголовного дела и давать копии судебно медицинской экспертизы.

Вопрос №12162920 из г. Владивосток
опубликован 16.02.2017, 05:31
Имеет ли право следователь знакомить свидетелей с материалами уголовного дела и давать копии судебно медицинской экспертизы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет ли право следователь знакомить свидетелей с материалами уголовного дела и давать копии судебно медицинской экспертизы.

Нет, не имеет, процессуальный закон такого права свидетелям не представляет.

16.02.2017, 05:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Спасибо, а не подскажите на какую статью я могу сослаться?

16.02.2017, 05:44

Спасибо, а не подскажите на какую статью я могу сослаться
Если вы свидетель, то нет статьи для ознакомления вас с материалами дела.

16.02.2017, 05:48

См. ч. 4 ст. 56 УПК РФ. Там сказано:

Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

Вот и весь перечень прав свидетеля. Он является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Где тут о праве свидетеля знакомиться с материалами дела и получать копии таких материалов? Нет такого права.

16.02.2017, 05:55

Нет, я признана потерпевшей.

16.02.2017, 05:52

Вы уж определитесь, а то вопрос о правах свидетелей, а в итоге пишете про себя как про потерпевшую. Насчет прав свидетелей Вам уже разъяснено. Насчет Ваших прав - см. ст. 42 УПК РФ. Согласно п. 11 ч. 2 ст. 42 УПК РФ, потерпевший вправе знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта. Согласно п. 12 ч. 2 той же статьи, потерпевший вправе знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему.

16.02.2017, 06:01