В прошлом году приобрела квартиру в строящимся доме (договор о долевом участии).
После сдачи дома Госкомиссией произвести переуступку(цессию)по договору долевого участия невозможно,поскольку дом построен и сдан в эксплуатацию и право собственности на квартиру может быть зарегистрировано только за Вами.Если ждать оформления не можете и есть покупатель,то оформите с ним предварительный договор купли-продажи квартиры в простой письменной форме,выдайте доверенность на получение правоустанавливающих документов на квартиру.Можно выдать доверенность и на подписание договора купли-продажи от Вашего имени,но только не на имя самого покупателя,поскольку при подписании сделки он не может быть в одном лице представителем продавца и покупателем.Естественно,что при этом большая часть стоимости квартиры должна быть Вам выплачена покупателем,а остальная часть может быть получена после регистрации права собственности за покупателем, а до этого положена под два ключа в абонированную в банке ячейку.Произвести переуступку права по договору долевого участия можно только до подписания акта приёмки дома Госкомиссией и с согласия застройщика или того дольщика,который продавал Вам долю.