Шадринск, 16.02.2017, 07:16

Учитывается ли пр разделе имущества тот факт, что один из супругов в браке фактически не работает уже иного лет.

Вопрос №12163111 из г. Шадринск
опубликован 16.02.2017, 07:16
Учитывается ли пр разделе имущества тот факт, что один из супругов в браке фактически не работает уже иного лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от конкретных обстоятельств. Согласно п. 2 ст. 39 СК РФ, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Однако следует учесть, что, во-первых, это право суда, а не обязанность, а во-вторых, вклад в семейные отношения не обязательно должен носить исключительно материальный характер.

16.02.2017, 07:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ и п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" суд вправе отступить от начала равенства долей супругов, исходя из интересов их несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, например, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи, а также когда один из супругов по состоянию здоровья не работал.

16.02.2017, 07:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Учитывается ли пр разделе имущества тот факт, что один из супругов в браке фактически не работает уже иного лет
На суде все будет учитываться. Однако данный факт не является решающим. По общему правилу имущество приобретенное в браке является совместно нажитым.

16.02.2017, 07:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Учитывается ли пр разделе имущества тот факт, что один из супругов в браке фактически не работает уже иного лет.[quote][/quote]

Данное обстоятельство ни как не учитывается.

16.02.2017, 07:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Тот факт, что в период брака один из супругов фактически не работает, не имеет никакого юридического значения, так как для признания имущества совместно нажитым, достаточно факта брачных отношений. Удачи.

16.02.2017, 07:19

Нет, это не влияет на раздел имущества. Суд будет исходить из равенства долей.

ч.3 ст.34 СК РФ Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

16.02.2017, 07:21

Здравствуйте! . Имущество, приобретенное в период брака. Считается совместно нажитым и делится пополам. Даже если один из супругов вообще не работал.

16.02.2017, 07:21

Если в браке неработающий муж.

16.02.2017, 07:28

Уважаемая Тори.

Повторю свой ответ:

В соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ и п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" суд вправе отступить от начала равенства долей супругов, исходя из интересов их несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, например, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи, а также когда один из супругов по состоянию здоровья не работал.

Возможно причины, по которым он не работал, были уважительные?!

16.02.2017, 07:30