Имеет ли мать умершего мужа право на долю в зарегистрированном доме, подаренном отцом во время брака?
Земля принадлежит вам единолично. Так как получена в период брака по безвозмездной сделке (дарение), если дом ранее не был зарегистрирован в БТИ, а построен и оформлен в период брака, то значит он является совместной собственностью вас и вашего покойного мужа. Мать вашего мужа может подать заявление нотариусу о включении в наследственную массу доли в праве собственности на дом и признании ее наследницей указанной доли в праве, может также обратиться в суд о признании доли в праве собственности на дом у нее как наследницы мужа.
Имеет ли право его мать на долю в доме?Имеет право, как наследница первой очереди. Доля умершего будет делиться между его детьми, супругой и родителями.