Права бывшей жены при продаже участка с недостроенным домом, приобретенным вне брака
Если земельный участок куплен вне брака, на этом участке стоит недостроенный дом, построенный в браке, но не введён в эксплуатацию, на сегодняшний день брак распался. И хозяин участка продаёт участок, а новые хозяева вводят его в эксплуатацию. На что имеет право бывшая жена?
Бывшая жена имеет право обратиться в суд и признать право собственности на фактически имеющееся строение, если дом был построен в браке.
Если дом строится в период брака, то он является общей совместной собственностью супругов, соответственно жена может претендовать на половину. Статья 39 семейного кодекса.
Нужно подавать в суд исковое на раздел дома
Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.
С БТИ есть официальная бумага что на участке нет строения.