Ограничения на питание и питье для продавцов-консультантов в магазине инструментов - законность и возможности

Вопрос №12163529 из г. Иваново
опубликован 16.02.2017, 08:58
Мой муж работает в магазине инструментов продавцом-консультантом. В магазине установлен получасовой обеденный перерыв. В остальное рабочее время запрещено пить и есть, необходимо находится постоянно в стоячем положении (нельзя сидеть). Подскажите пожалуйста это законно? Можно ли работнику пить чай или воду в рабочее время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните пожалуйста.. Какими нормами законодательства предусмотрен часовой обеденный перерыв? И еще: работодатель обязан предоставить время для отдыха ПОМИМО обеденного перерыва? Или вы имеете ввиду обеденный перерыв? Можно ли пить чай вне обеденного перерыва?

16.02.2017, 09:35

Добрый день, уважаемая Елена.

Это предусмотрено Трудовым Кодексом РФ.Откройте его и почитайте.

Удачи Вам и Вашим близким!

16.02.2017, 09:40

Добрый день, уважаемая Елена

Да конечно это нарушения трудового законодательства. Обед должен быть полноценным не менее часа

Удачи Вам и Вашим близким!

16.02.2017, 08:59

Хотелось бы уточнить по поводу МОЖНО ЛИ ПИТЬ в течение рабочего дня? неужели это нормально, что человек должен работать без воды в течение дня?

16.02.2017, 09:28

Добрый день, уважаемая Елена

Конечно можно пить и есть, работодатель обязан предоставить время для отдыха.

Удачи Вам и Вашим близким!

16.02.2017, 09:29

Нет это не нормально. Если работает официально то можно написать в трудовую инспекцию да иесли не официально тоже. Просто это где прописано что нельзя пить воду и сидеть (в какол ллокальном акте работодателя)? Как правило нельзя сидеть если есть посетители а если пустой магазин то это уже бред.

16.02.2017, 09:33

Уточните пожалуйста.. Какими нормами законодательства предусмотрен часовой обеденный перерыв? И еще: работодатель обязан предоставить время для отдыха ПОМИМО обеденного перерыва? Или вы имеете ввиду обеденный перерыв? Можно ли пить чай вне обеденного перерыва?

16.02.2017, 09:35

Добрый день, уважаемая Елена.

Это предусмотрено Трудовым Кодексом РФ.Откройте его и почитайте.

Удачи Вам и Вашим близким!

16.02.2017, 09:40

Юридические услуги в Иваново

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034