Правомерность вопроса следователя о психических заболеваниях свидетеля - нарушение или необходимость?
Нет, не расценивается, следователю важно это, поскольку от показаний свидетеля по делу много что зависит, вплоть до участи обвиняемого, мог ли свидетель правильно воспринимать или оценивать происходящее.
Это не является оскорблением, потому что следователь интересуется, а не утверждает о наличии заболевания в категорической форме и не распространяет об этом заведомо ложную информацию.
Это не оскорбление, речь идёт о возможной невменяемости свидетеля, что может иметь существенное значение для принятия его показаний в суде.
Здравствуйте! Это обязательное процессуальное действие со стороны следователя, при этом, если он не задаст такой вопрос, то нарушит нормы УПК РФ.