LSN Messenger
Москва, 16.02.2017, 11:21

Вопросы оформления временной регистрации, размере суммы и налогов в Договоре найма жилого помещения

Вопрос №12164334 из г. Москва
опубликован 16.02.2017, 11:21
При оформлении временной регистрации в Договоре найма жилого помещения указывается сумма 1 000 руб. это возможно? Можно ли указать меньшую сумму? И надо ли с этих сумм будет платить налог государству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для миграционной службы не имеет значения сумма платежей по договору найма. Собственно, Вы же можете вообще прописать человека не по договору найма, а по договору безвозмездного пользования, либо просто составить в одностороннем порядке письменное разрешение. Если будет составлен договор найма, и о нем станет известно в налоговой инспекции, то придется платить налог, а также штраф за уклонение от его уплаты.

16.02.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

У нас свобода договора, можете вообще составить договор безвозмездного пользования и не указывать никаких сумм вообще, только миграционная служба это не налоговая.

16.02.2017, 12:14

Договор безвозмездного пользования не принимают в рег. палате по закону, только Договор найма с указанными суммами.

16.02.2017, 11:40

Договор безвозмездного пользования не принимают в рег. палате по закону

Если вы заключите договор безвозмездного пользования на любой срок-его в Росреестре регистрировать не требуется, достаточно простой письменной формы.

16.02.2017, 11:46

Мне необходимо временно зарегистрировать Нанимателя на мою жилплощадь, а это теперь делают только в рег. палате (г.Москва) для этого необходим Договор найма, не безвозмездный. Отсюда вопрос какая может быть минимальная сумма оплаты и буду ли я платить налог государству?

16.02.2017, 12:10

Здравствуйте

Можете написать в договоре, что он вам возмещает расходы по коммунальным платежам и все. Тогда налог платить не нужно

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

16.02.2017, 12:11

Понятно теперь

Регистрацию производит не регпалата, а подразделения во вопросам миграции

Для регистрации по месту пребываних никаких договоров вообще не требуется, достаточно вашего заявления на вселение и регистрацию, вас в МФЦ ввели в заблуждение.

16.02.2017, 13:07