Как правильно определить налоговую сумму при заключении Договора найма жилья для получения субсидий по пенсионному возрасту?

Вопрос №17409282 из г. Москва
опубликован 26.05.2020, 15:37
Я с мамой заключил Договор найма жилого помещения в частном жилом фонде для получения субсидий по пенсионному возрасту, в квартире она прописана одна. Теперь возник вопрос, с какой суммы мне платить налоги? В договоре, мы указали: Плата за пользование квартирой составляет 300 рублей в месяц. Оплата платежей за жилое помещение и коммунальные услуги по ЕПД в размере 100% (сумма разная в зависимости от месяца, начисляет ЕРЦ, электричество тоже нагорает по разному).
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог придется платить со всего получаемого от сдачи квартиры дохода, поскольку именно доход является объектом налогообложения. В Вашем случае это 300 рублей каждый месяц. Уменьшить его на сумму расходов, связанных с извлечением дохода (в Вашем случае - на сумму расходов по содержанию квартиры и оплате коммунальных услуг), можно лишь в том случае, если для лица, сдающего квартиру, эта деятельность является предпринимательской и оно зарегистриррвано в качестве индивидуального предпринимателя (ст.221 Налогового кодекса РФ).

26.05.2020, 16:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если владелец квартиры сдает ее по договору найма, он должен платить налог на доход, полученный от нанимателя, в размере 13%. С 1 января 2019 года, если зарегистрироваться как самозанятый и платить налог по ставке 4% вместо 13. Если платежи за «коммуналку» входят в арендную плату, то с них вам также придётся платить налог.

26.05.2020, 16:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

То есть налог платится с 300 р или в совокупности (300 р + комунальные платежи) ? Расходы воды и электроэнергии?

26.05.2020, 18:56

Уважаемый Вячеслав! Налог платит мама, а не вы. Налог с 300 руб.

26.05.2020, 19:24

Если прописана в договоре одной суммой, то 13% с общей суммы. Если только 300 и больше нечего, то только с нее.

26.05.2020, 19:48

Что то я запутался… С какой суммы платить налог? Начну с начала: После смерти отца, мама осталась в квартире прописана одна. Через год она решила оформить на меня договор дарения. Но не учли что в этом случае она теряет субсидии. Нам посоветовали составить договор и субсидии возобновятся. В квартире прописана она одна, я проживаю в другом месте.

И теперь мне надо платить налоги. Текс в договоре такой:

3. Расчеты по договору.

3.1. Наниматель обязуется регулярно вносить Наймодателю плату за пользование квартирой. 3.2. Плата за пользование квартирой составляет 300 рублей в месяц.

3.3. Оплата платежей ЖКХ за жилищные и коммунальные услуги в размере 100%

3.4. Оплата стоимости, замены и Поверки счётчиков горячего и холодного водоснабжения 100%.

3.5. Оплата стоимости и Замены счетчика электроэнергии 100%.

26.05.2020, 20:11

Добрый вечер,

Вы должны заплатить налог с суммы арендной платы и с суммы коммунальных платежей. Исключить из налогооблагаемой базы можно только те платежи, которые Вы бы не платили если бы не пользовались квартирой или домом. Т.е. вода, электричество. Можно исключить только то что непосредственно тратит арендатор. По крайней мере, при оплате налога 4% в качестве самозанятого это так.

26.05.2020, 20:30

И Ваших ответов понял вот что, возможно и не правильно: Если сумма с которой маме возмещают субсидию включает в себя коммунальные платежи, то и платежи являются моим доходом. И налог плачу суммируя ком. платежи + 300 р. - 87%

27.05.2020, 15:52

Добрый день,

Вячеслав, я, честно говоря, не очень поняла Вашу схему по получению субсидии.

Еще раз четко:

Наймодатель - ?

Наниматель - ?

!Собственник! Сдаваемой площади - ?

28.05.2020, 11:49

Готов пояснить! Цитата с сайта: Кто имеет право на субсидию?

Граждане России, Белоруссии или Киргизии, постоянно зарегистрированные в Москве, не имеющие долгов за оплату коммунальных услуг и являющиеся: собственниками жилья (квартиры, жилого дома или их части); членами жилищного или жилищно-строительного кооператива; пользователями жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде; нанимателями жилья по договору найма в частном жилищном фонде.

Цитата с сайта: Если говорить о пенсионерах, то субсидии на ЖКХ для них зачастую являются острой необходимостью. Без оформления субсидии пенсионер просто не сможет свести концы с концами, отдавая значительную часть пенсии на коммуналку. Особенно это касается одиноких пенсионеров. При определении права на субсидию и расчете ее суммы учитывается доход всей семьи, то есть, прописанных на одной жилплощади родственников. Поэтому если в квартире пенсионера зарегистрированы дети или внуки, то право на субсидию может и не возникнуть. Даже если фактически родственники в квартире не проживают, их регистрация является значимым фактом.

Поясняю: мама после смерти отца проживала и была прописана одна. Через год после его смерти переоформила квартиру на меня по дарственной (получив квартиру в дар, я в неё не прописывался. В договоре дарения мы сразу указали в особых условиях что мама будет проживать и останется прописана в квартире). А я уже больше 25 лет прописан, и проживаю в другой квартире. Подарив мне квартиру, мама лишилась права на льготу (СУБСИДИЮ) по коммунальным платежам. Она сходила в МФЦ, ей разъяснили как вернуть льготу - со ставив со мной (СОБСТВЕННИКОМ) договор найма. А теперь хочу заплатить налоги - «От полученной выгоды» МАМЕ ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ ВЕРНУТЬ ЛЬГОТЫ «СУБСИДИЮ». На тот момент спорить с ней не мог. Вот такая ситуация.

28.05.2020, 13:15