Хочу расторгнуть договор долевого строительства и обратиться в суд за взысканием с застройщика % за пользование моими деньгами, но беспокоюсь о размере неустоек - могу ли отказаться от расторжения дог
Вам вначале надо обратиться в суд и взыскать неустойку, штраф в размере 50% от взыскиваемой суммы и моральный вред, а если сроки передачи объекта будут очень сильно затягивать тогда расторгнуть договор.
Добрый день! Да, Вы можете расторгнуть такой договор. При этом просить суд применить неустойку по договору ДУ. После вынесения решения суда Вы не можете отказаться от таких требований.
Добрый день. Вы можете расторгнуть договор. За неустойкой Вы сможете обратиться только после того как договор будет расторгнут и соглашение о его расторжении будет зарегистрировано в ФРС. После вынесения решения суда Вы можете вновь обратиться к застройщику но вот захочет ли он с Вами заключать новый договор или нет сказать сложно, во всяком случае его ни что не обязывает это делать.
Ольга, вы можете требовать расторжения Договора долевого участия, это ваше законное право.
По суду вы можете требовать возврата основной суммы, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа.
Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть Договор долевого участия, документы на руках у вас? Доп. соглашений не подписывали еще?
Добрый день!
Вы определитесь, чего хотите. Если расторгнуть договор и получить неустойку, которая Вас устроит, то судиться. Если просто - неустойку, то ждать пока дом сдадут (Если конечно дом сдадут) . Даже если суд первой инстанции занизит размер неустойки, Вы можете обратиться с апелляционной жалобой и т. д.
Менять исковые требования можно до момента ухода суда в совещательную комнату.
Если Вам нужна положительная практика по Вашему делу - обращайтесь! У нас положительная практика судебных разбирательств по данным спорам.