Как оформить дарственную на дом, построенный в СССР без документов из сельской администрации?
Вопрос таков, дедушка построил дом еще во время СССР, местность сельская, дедушка умер, осталась бабушка. Мой дед как то сказал бабушке что записал ее в какую то книгу в сельсовете как хозяйку, теперь бабушка хочет оформить на меня дарственную но никаких документов на руках нет, позвонил в сельскую администрацию пояснили что никаких документов у них нет. Что делать?
Если Документов никаких нет, то сделку оформить нельзя. Можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом, потом зарегистрировать право собственности в росреестре.
Добрый день, Алексей!
Право собственности на дом можно признать в судебном порядке.
Дела по признанию права собственности рассматриваются в гражданском или районном суде. В соответствии с гражданским кодексом РФ статья 12 каждый имеет право на признание собственности на дом. Согласно этой статье составляется обращение в суд.
Необходимо предварительно сделать запросы в Архивы (Росреестр, БТИ, сельскую администрацию и др.), затем подать иск в суд о признании права собственности на объект недвижимости либо об установлении юридического факта владения объектом на основании всех найденных документов.