Оплата договора цессии на квартиру между дальними родственниками - варианты без использования банка и получение налогового вычета
Здравствуйте! Физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный являются взаимозависимым по ст.105.1 НК РФ. Другие родственники не являются взаимозависимыми, поэтом можете получить вычет. Главное расписка должна быть на сумму уступки.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте Валентина
Лучше все через банк, так надежней.
Расписку тоже можно или акт приема передачи денег
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Оплата в данном случае не будет иметь приципиального значения. Можете написать расписку. Если родственники дальние то отказать Вам не вправе (ст. 220 НК РФ)
Здравствуйте. Допустим любой вариант - банк или расписка, в данном случае главное что вы понесли расходы по оплате. Поскольку родственники не близкие, на праов на вычет это не влияет.
Наличными и получить расписку можно? Оплата на самом деле будет производиться не полностью-взаимозачетом, поэтому через банк не получится, а как ещё можно?
Расписки покупателя в получении ДС от продавца нормально принимаются налоговыми органами как док-во платежа.