Необходимость оформления прав на квартиру в кооперативном доме на мою и дочери имя в связи с возрастом мамы - рассуждения и вопросы
Здравствуйте!
Для перевода прав на квартиру от мамы на Вас необходимо заключить договор. Это может быть договор дарения.
Ничего приватизировать не нужно. Собственником квартиры является ваша мама. Нужно зарегистрировать право собственности в росреестре.
--- Здравствуйте, можете оформить договором дарения и не факт что обязательно на вашу дочь, жизнь непредсказуема, придёт зять и выставят вас с дочерью на улицу. Удачи Вам и всего хорошего.
Если стоит вопрос о регистрации права собственности, то вам надо взять документы на выплату кооперативу, а если это невозможно уже то признать право собственности через суд.
Здравствуйте, Ваша мама может оставить на Вас завещание, а может подарить Вам эту квартиру, так как Вы являетесь близкими родственниками, то Вы будете освобождены от уплаты налога на дарение. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Светлана, квартира и так в собственности, только у Вашей мамы. По закону собственником квартиры становится лицо, выплатившее пай с момента последнего платежа. У председателя кооператива нужно взять справку о выплате пая и зарегистрировать по ней право собственности на Вашу маму. Потом сможете уже с мамы переоформить на себя или кого-то другого.