Расчет не использованного до декрета отпуска при увольнении после возвращения на работу - учет зарплаты до декрета или только после?

Вопрос №12166063 из г. Краснодар
опубликован 16.02.2017, 15:49
Как будут рассчитывать не использованный до выхода в декрет отпуск 32 дня, если после декрета я вышла на работу, отработала 2 месяца и решила уволится? Будет ли учитываться зарплата до выхода в декрет? Бухгалтер уверяет, что будет брать в расчет только два отработанных месяца после декрета, права ил она?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как будут рассчитывать не использованный до выхода в декрет отпуск 32 дня, если после декрета я вышла на работу, отработала 2 месяца и решила уволится?

При увольнении вам работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска по день увольнения включительно. Период отпуска по уходу за ребёнком в стаж, дающий право на отпуск не включается.

Будет ли учитываться зарплата до выхода в декрет? Бухгалтер уверяет, что будет брать в расчет только два отработанных месяца после декрета, права ил она?
при расчете среднего заработка для расчёта компенсации выплаты до декрета не учитываются, потому что вы успели до увольнения отработать два месяца. Будут учитываться 12 месяцев, непосредственно предшествующих месяцу увольнения. В вашем случае это период с начала выхода из отпуска по уходу до окончания месяца предшествующего месяцу увольнения. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" , Ст. 139 ТК РФ.

16.02.2017, 19:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Средний заработок исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за фактически отработанные дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка (п. 7 Порядка № 922).

16.02.2017, 16:08

Получается, что да. Они должны учитывать 2 месяца после декрета и 10 месяцев до?

16.02.2017, 17:08

Нет, 10 месяцев до декрета не учитываются. Расчетным периодом является неразрывный период в 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения. Сколько в этом расчетом периоде отработали, столько и войдет. Даже не факт, что это будет два полных месяца может быть и один, зависит от даты увольнения.

16.02.2017, 19:19

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034