Старший сын пытается оспорить завещание бабушки - возможно ли это?

У моей бабушки умер муж 12 июля 2016 года, умер по причине остановки сердца, болел сахарным диабетом, при жизни оставил завещание, в котором указывалось, что дом полностью достается бабушке. Но от первого брака у него осталось двое детей, с которыми он поддерживал связь, но они никак не помогали ему. Сейчас его старший сын подал заявление в суд, якобы при написании завещания у деда было помутнение сознания из-за болезни, поэтому он претендует на половину дома. Можно ли это как-то оспорить?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Теоретически завещание возможно оспорить в судебном порядке и отменить. Если он сможет доказать в суде, что у дедушки было помутнение в момент составления завещания то у него есть шанс выиграть дело.

Спасибо за дельный совет!

Напишите возражения в суде. Ничем не закончится это мероприятие у него. Это очень сложно доказать. Откажут в удовлетворении иска.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, доказать наличие психического расстройства дети умершего могут только на основе заключения экспертизы. Все будет зависеть от её результатов.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Да, по ст. 12 ГК РФ прописаны способы защиты. По ст. 35 ГПК РФ подавайте возражение на исковые требования.

Что Вы собираетесь оспаривать? Вот взялся за это нелегкое дело сын наследодателя, пусть занимается и доказывает в суде свое "якобы из за болезни, помутилось то то и то то".

Старость, сахарный диабет и заболевания сердечно-сосудистой системы не основание, для того что бы из завещателя делать человека не отдающего отчет в своих действиях, по написанию в том числе завещания.

Успокойтесь, готовьтесь к суду, за трудное дело взялся Ваш оппонент, оспорить завещание, конечно можно, но ох как это непросто, доводы о заболеваниях человека оставившего завещание, должны быть железобетонные.