Помощь водителю на даче - последствия для соседа без ОСАГО при остановке ГИБДД.
На даче водителю стало физически плохо (вследствии разных причин). Сосед с правами на управление но не внесенный в полис ОСАГО, повез владельца домой (поликлинику) . В случае остановки сотрудниками ГИБДД какие последствия?
КоАП РФ, Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Об обязательном страховании при ограниченном использовании транспортных средств см. статью 16 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ.
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ
Здравствуйте! Привлечение к административной ответственности, могут автомобиль забрать на штраф стоянку, просите сотрудников ГИБДД сопроводить их в больницу, тогда могут не привлечь.