Повар 70 лет, кто ответит за его здоровье на производстве.
Здравствуйте Маргарита!
На практике данный вопрос имеет множество нюансов. Очень хорошо, что вы им заинтересовались.
В соответствии со статьей 184 ТК При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.
Ответственность за причинение вреда жизни и здоровью в результате несчастных случаев на производстве несет работодатель.
Каждый работник в РФ имеет право на возмещение ущерба, причиненного ему повреждением здоровья в связи с работой. Поэтому работодатель обязан своевременно и правильно проводить расследование и учет несчастных случаев на производстве, а также нести материальную ответственность за ущерб, причиненный работникам.
Расследуются и подлежат учету несчастные случаи на производстве. Под несчастными случаями понимаются и профессиональные заболевания, профессиональные отравления и, в исключительных случаях, общие заболевания.
Производственными несчастными случаями считаются случаи, происшедшие с работниками:
• в течение рабочего времени на территории организации или вне территории организации, включая перерывы;
• во время приведения в порядок орудий производства, одежды и т. п. перед началом или по окончании работы;
• при выполнении работ в сверхурочное время, выходные и праздничные дни;
• при следовании к месту работы или с работы на предоставленном работодателем транспорте либо на личном транспорте при соответствующем договоре или распоряжении работодателя и его использовании в производственных целях;
• при следовании к месту командировки и обратно;
• при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха;
• при работе вахтово-экспедиционным методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне в свободное от вахты и судовых работ время;
• при привлечении работника в установленном порядке к участию в ликвидации последствий катастрофы, аварии и других чрезвычайных происшествий природного и техногенного характера;
• при осуществлении не входящих в трудовые обязанности работника действий, но совершаемых в интересах работодателя или направленных на предотвращение аварии или несчастного случая.
Подлежат расследованию, но могут не считаться несчастными случаями на производстве:
• смерть вследствие общего заболевания или самоубийства;
• смерть, единственной причиной которой явилось алкогольное или наркотическое опьянение (отравление) работника;
• несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим проступка, содержащего признаки уголовно наказуемого деяния.
При несчастном случае, тяжелом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан сообщить в течение суток:
• в государственную инспекцию труда по субъекту РФ;
• в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая;
• в орган исполнительной власти субъекта РФ;
• в федеральный орган исполнительной власти по ведомственной принадлежности;
• в организацию, направляющую работника, с которым произошел несчастный случай;
• в территориальное объединение профсоюзов;
• в территориальный орган государственного надзора, если несчастный случай произошел в организации, подконтрольной этому органу.
Возмещение вреда потерпевшему включает:
• выплаты денежных сумм в размере заработка или соответствующей его части — в зависимости от степени утраты трудоспособности;
• компенсацию дополнительных расходов;
• выплату единовременного пособия,
• возмещения морального вреда.
И так, Вам необходимо собрать следующие документы и предъявить их работодателю:
1. Копия свидетельства органа загса о смерти кормильца.
2. Справка жилищно-эксплуатационного органа (или местной администрации) о составе членов семьи умершего, в том числе находившихся на его иждивении, либо копия соответствующего решения суда.
3. Справка жилищно-эксплуатационного органа (или местной администрации) о неработающих членах семьи умершего, занятых уходом за детьми до 14 лет.
4. Справка учебного заведения об очной учебе члена семьи умершего (для граждан в возрасте от 18 до 23 лет).
Следует отметить, что работодатель обязан содействовать заявителю в получении всех перечисленных документов и в случае необходимости истребовать их от других предприятий.
Действующим законодательством предусмотрено, что работодатель обязан рассмотреть заявление о возмещении вреда и принять соответствующие решения в десятидневный срок.
Решение должно быть оформлено приказом (распоряжением, постановлением). Документ должен быть мотивированным с указанием граждан, которым устанавливается возмещение вреда, а также его размера на каждого члена семьи и срока выплаты или с обоснованием отказа в возмещении. Копия приказа должна вручаться заинтересованным гражданам в десятидневный срок со дня подачи заявления. При этом задержка рассмотрения заявления или вручения копии приказа рассматриваются как отказ в возмещении ущерба.
В дальнейшем если Ваши требования не будут удовлетворены работодателем следует обратиться в суд.
Из вышесказанного видно, что процесс возмещения причиненного вреда работодателем может занимать достаточно много времени. Без помощи со стороны юриста вам придется в течение долгого времени стоять в очередях за всеми необходимыми справками. Если же обратиться к юристу, то все что вам нужно будет сделать, – это подождать, пока он сделает это за вас.
Ваш вопрос не конкретизирует ситуацию, сложно понять, что именно Вы имеете в виду, поэтому если я дала ответ не совсем по Вашей ситуации, то с удовольствием пообщаюсь с Вами по электронной почте t1313131637@gmail.com и отвечу на Ваши вопросы.
С Уважением, юрист Алина Дмитриевна.