Великий Новгород, 16.02.2017, 17:20

Как правильно оформить наследство 4-комнатной квартиры на себя так, чтобы брат не имел на нее претензий и чтобы родители могли проживать в ней до конца жизни

Вопрос №12166701 из г. Великий Новгород
опубликован 16.02.2017, 17:20
У родителей 4 ком. квартира. Нас в семье двое я и брат. По общей договоренности брату была приобретена квартира, а 4 ком. кв. достается мне. Как правильно оформить кв. сейчас на меня, что бы брат не мог на нее претендовать не сейчас, не после смерти родителей. Даже если потеряет трудоспособность. Но так чтобы родители там проживали до самой смерти (это прописать).
Лучший ответ
Рекомендуется

Родители могут завещать квартиру Вам и только Вам. Это самое простое решение. Но если при жизни, то только договор дарения-родители заключают договор с Вами. Дарят квартиру и продолжают в ней жить. Вот и все.

16.02.2017, 21:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если оформить завещание, то брат в случае потери трудоспособности все равно сможет претендовать на квартиру, а если просто дарственную, то родители боятся что их выгонят с квартиры.

17.02.2017, 16:32

Добрый день. В договоре дарения можно сделать оговорку, что родители будут обладать правом пожизненного проживания и пользования данной квартирой.

17.02.2017, 16:55

А есть основания полагать, что он будет нетрудоспособным? Если так, то договор дарения-это выход. Можно даже не зацикливаться с "иждивением" (имеется ввиду договор пожизненного содержания...", если родителя Вам доверяют.

18.02.2017, 20:25