Что делать, если организация не может предоставить рабочее место после отпуска по уходу за ребенком?
Законодательно никто не может Вас принудить написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Поскольку Вы находились в отпуске по уходу за ребёнком, за Вами сохраняется рабочее место. Работодатель обязан предоставить Вам рабочее место, отвечающее всем требованиям безопасности и охраны труда. Но это по закону...
Быть может, у работодателя имеется вакантная должность, на которую он мог бы Вас перевести, и Вас она устроила. Такие вопросы лучше решать мирным путём.
Если нет, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.