Вопросы о продаже квартиры в ипотеку, использовании материнского капитала и выделении долей детям
Ситуация следующая: мы с женой купили в совместную собственность квартиру в ипотеку. Через какое то время появились дети. Материнским капиталом погасили часть ипотеки. Обязательство о долях писали. Сейчас продаем квартиру с остатком ипотеки для приобретения большей в которой и планируем выделить доли детям. Могу ли я вообще это сделать? Покупатель каким то образом может узнать о моем обязательстве? И вообще нарушение ли это если в итоге доли у детей будут больше? Если да то чем чревато? Спасибо.
Вы можете продать квартиру только с согласия отдела опеки. Покупатель может узнать о вложении материнского капитала, если запросит необходимые правоустанавливающие документы. Это нарушение, безусловно. Поскольку согласие отдела опеки не получено.
Вы можете продать квартиру, но Вам необходимо получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства.
И вообще нарушение ли это если в итоге доли у детей будут больше?
Доли детей не должны быть меньше чем были выделены при использовании материнского капитала.
Так как дети появились после взятия ипотеки, использовав мат. капитал, но не погасив полностью ипотеку долю мы им пока не можем выделить. Следовательно в опеки мне сказали, если нет у детей доли, то они к продаже не имеют дела, и отправили в ПФ.
Тогда продавайте ипотечную квартиру, а в новой квартире выделите доли на детей, если не выделите могут привлечь к уголовной ответственности.