LSN Messenger
Томск, 16.02.2017, 18:09

Вопросы о продаже квартиры в ипотеку, использовании материнского капитала и выделении долей детям

Вопрос №12166952 из г. Томск
опубликован 16.02.2017, 18:09
Ситуация следующая: мы с женой купили в совместную собственность квартиру в ипотеку. Через какое то время появились дети. Материнским капиталом погасили часть ипотеки. Обязательство о долях писали. Сейчас продаем квартиру с остатком ипотеки для приобретения большей в которой и планируем выделить доли детям. Могу ли я вообще это сделать? Покупатель каким то образом может узнать о моем обязательстве? И вообще нарушение ли это если в итоге доли у детей будут больше? Если да то чем чревато? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете продать квартиру только с согласия отдела опеки. Покупатель может узнать о вложении материнского капитала, если запросит необходимые правоустанавливающие документы. Это нарушение, безусловно. Поскольку согласие отдела опеки не получено.

16.02.2017, 18:29

Вы можете продать квартиру, но Вам необходимо получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства.

И вообще нарушение ли это если в итоге доли у детей будут больше?

Доли детей не должны быть меньше чем были выделены при использовании материнского капитала.

16.02.2017, 18:15

Так как дети появились после взятия ипотеки, использовав мат. капитал, но не погасив полностью ипотеку долю мы им пока не можем выделить. Следовательно в опеки мне сказали, если нет у детей доли, то они к продаже не имеют дела, и отправили в ПФ.

16.02.2017, 18:27

Тогда продавайте ипотечную квартиру, а в новой квартире выделите доли на детей, если не выделите могут привлечь к уголовной ответственности.

16.02.2017, 18:51