Жена подала на развод, хочет выгнать меня из дома, оспорить дарственную на дочь - возможно ли?
Можно, в судебном порядке. Правда, пока непонятно, на каких основаниях Вы это собираетесь делать. Во-первых, срок исковой давности уже, вероятнее всего, пропущен. Во-вторых, явных оснований по вопросу не усматривается. Вы, как собственник, распорядились своей долей по своему усмотрению.
Нет, это бесполезно. С момента государственной регистрации договора дарения собственниками Вашей доли в квартире стали дети, а не вы. Кстати, жена уже тоже не собственник своей доли. Выгнать она Вас не имеет права. Вы оба имеете право проживать в доме с детьми до их совершеннолетия как законные представители детей. А после 18 лет дети решать будут - выгонять Вас обоих или оставить.
Да, но сделать это можно только в суде. Успешное оспаривание дарственной на квартиру заключается в доказательстве недействительности этой сделки, которая в зависимости от обстоятельств дела может быть оспоримой или ничтожной (статья 166 ГК РФ). Кроме того, в главе 32 ГК РФ есть перечень обстоятельств, при которых дарение запрещено, ограничено и может быть отменено самим дарителем или заинтересованными лицами. Главное, что устанавливает закон: заявление дарителя «я передумал» — это не основание для отмены или оспаривания дарения.
Оснований для отмены договора дарения, нет. Собственниками дома являетесь не вы и ваша жена, а дети, поэтому и у нее нет прав на данную квартиру. Делить вам в случае развода нечего, дом вам не принадлежит. Вы являетесь таким же законным представителем своих детей, как и ваша жена. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!