Уфа, 16.02.2017, 21:32

Tаксист нашел и использовал мою карту после того, как я потеряла ее в такси - Штраф или мошенничество?

Вопрос №12168004 из г. Уфа
опубликован 16.02.2017, 21:32
В такси выронила карту, таксист нашел и совершил покупки в Али экспресс. Было 2 тр. Написала заявление в полицию. Он звонит и предлагает вернуть сумму. Я сказала плати сверху еще 2 тр за мое потраченное времч. Он сказал многовато. Тогда скинула трубку и решила пусть суд решает. Он сказал, что ему всего лишь нужно будет заплатить штраф и все. Так ли это? Это ведь мошенничество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не мошенничество. Действительно, в его действиях имеется состав административного правонарушения, уголовная ответственность отсутствует.

16.02.2017, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так ли это? Это ведь мошенничество.

Не совсем. Вы будете вправе предъявить гражданский иск к уголовному делу, в котором просить, помимо взыскания ущерба (2 000 рублей), также и компенсации морального вреда, причиненного преступлением. А это будет явно не 2 000 рублей, а поболее.

16.02.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! В данном случае все верно

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Минимальный ущерб для возбуждения уголовного дела по статье 158 УК РФ кража (ч 1 ст 158) составляет 2500 рублей (2,5 тыс).

16.02.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый вечер!

Полагаю, что нет, Вы можете требовать компенсации морального вреда и взыскания неосновательного обогащения.

Кроме того, здесь может быть правонарушение ст.7.27 КоАП РФ.

Удачи Вам!

16.02.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Это не мошенничество. В его действиях имеется состав административного правонарушения, уголовного преступления нет.

16.02.2017, 22:38

Штраф он заплатит в пользу государства, а вам, как потерпевшей, он должен будет возместить ущерб в рамках административного дела.

17.02.2017, 07:18

Изначально он пытался совершить покупку на 2800 р, но был отказ из за нехватки средств. От 2500 р уголовное дело если, его остановило лишь то что не было достаточно средств.

16.02.2017, 22:26

Это, к сожалению, никакой роли не играет, поскольку преступлением считается именно действие. Намерение приобрести имущества на 2800 рублей не может служить основанием для признания данного деяния преступлением.

16.02.2017, 22:30

Если был отказ от алекс экспресс на сумму 2800 рублей, значит данному человеку не грозит уголовная ответственность к сожалению.

16.02.2017, 22:30