Или будут самостоятельные иски: у меня - моральный вред, у собственника - восстановительный ремонт?
Я попала в Краснодарском крае в ДТП, управляя авто по доверенности.
Виновник ДТП управлял авто, которое принадлежит его работодателю (ГАИ предоставило соответствующие бумаги).
Сейчас я намерена подать в суд о возмещении ущерба и морального вреда
ВОПРОС: какие требования я в праве выдвигать, в частности интересует возмещение восстановительного ремонта. Или я собственника должна привлечь как второго истца? Или как третье лицо?
Добрый день!!! Согласно
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности. Таким образом, вы подаете 2 самостоятельных иска к фирме, которые в дальнейшем будут приписаны в одно дело!
УДАЧИ!!!
Уважаемая Юлия! Истцом по требованию о возмещении материального вреда может быть только собственник автомобиля. В случае, если Вашему здоровью причинён вред – Вы можете быть истцом по требованию о компенсации морального вреда, поэтому, если вред здоровью причинён не был – подавать такой иск бессмысленно. Кроме того, материальные претензии в размере до 120 тысяч рублей необходимо адресовать страховой компании, в которой застрахована гражданская ответственность второго участника ДТП.
С уважением