Что необходимо для получения жилищного сертификата детям ликвидатора ЧАЭС.
5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее - граждане):
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.07.2011 N 561)
е) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк", и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.04.2008 N 257, от 12.07.2011 N 561)
(Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 29.12.2016) О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ "ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН,
УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ" ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2015 - 2020 ГОДЫ)
Как видите, дети ликвидатора ЧАЭС самостоятельного права на получение ГЖС не имеют. Подчёркнутые мною НПА смотрите, подходите ли Вы под описание категрий граждан, подлежащих соц. защите в связи с аварией на ЧАЭС.
Первое, что нужно - на жилищный учёт вставать в органе местного самоуправления. Затем - заявление писать там же на участие в указанной подпрограмме ФЦП "Жилище". Региональный оператор программы (Минстрой региона) включит в сводные списки граждан по данной категории по региону. Очередь - по дате постановки на жилищный учёт в ОМСУ. В порядке очереди получают ГЖС.
Здравствуйте Оксана
Обратитесь в районную администрацию по месту постоянной регистрации с этим вопросом
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.