Калуга, 17.02.2017, 00:24

Вопросы на счет снятия с учета сгоревшего дома и наследственных прав на дом с двумя собственниками

Вопрос №12168638 из г. Калуга
опубликован 17.02.2017, 00:24
Ситуация следующая: Есть земельный участок, у него 2 собственника. На участке был дом, но он сгорел до фундамента. Соед хочет подарить свой участок (на котором стоял дом, нужно этот сгоревший дом снять с учета. Вопрос в следующем, дом тоже был на 2 собственников (на соседа и на моего отца). Отец умер, но так как дом сгорел я в наследство на дом вступать не стала, а вступила только в часть земли которая была не под домом. Как нам теперь быть? Может ли сосед снять весь дом с учета или только свою половину? И если не может снять весь дом, то мне теперь нужно вступать в наследство на несуществующее имущество, получать свидетельств и с этими документами снимать вторую часть с учета? По документам дом числится как квартира, но по факту дом в деревне. (извиняюсь за сумбур, не знаю как объяснить)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По ст. 572 ГК РФ составляется договор дарения в силу ст. 209 ГК РФ.

17.02.2017, 00:34
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Такого не бывает, что Вы вступили в наследство в отношении одного объекта, а в отношении другого объекта не вступили. Вступили в наследство на всё имущество, но не на всё наследственные права оформлены.

Да, чтобы что-то снять с кадастрового учёта, нужно на этот объект сначала права оформить и зарегистрировать.

Дар от соседа принимать не стоит (ндфл не осилите), приобретите по возмездной сделке.

17.02.2017, 00:45

Я наверное не совсем точно обяснила. У нас есть участок 27 соток (он узкий) разделен вдоль, а не поперек (до сих пор не понимаю зачем так поделили). У участка 2 собственника (я и родственник). я хочу построить дом, обратилась в архитектуру за разрешением, но получила отказ, (будущий дом будет находится близко к границе соседа (родственника). По договоренности с родственников мы разделили участок пополам (получается на 4 части), (он мне дарит свою часть, а я ему свою и тем самым мы получаем 2 квадратных участка) Но на его половине которую он мне дарит стоит дом, который фактически сгорел, а по документам числится. А этот сгоревший дом был на 2 собственников (умершего отца и соседа (родственника). Земля под домом полностью родственника.

17.02.2017, 01:03

Ольга, у Вас достаточно сложная ситуация, которую не разрешить в рамках бесплатной консультации. Она у Вас запутанная и запущенная. Так как Вы хотите (По договоренности с родственников мы разделили участок пополам (получается на 4 части), (он мне дарит свою часть, а я ему свою и тем самым мы получаем 2 квадратных участка) ничего не получится. Договариваться Вы можете о чём угодно, но оформит и зарегистрировать права не сможете. Нет такого объекта гражданского оборота как "часть" чего-либо. И новые ЗУ могут образовываться не так как Вам заблагорассудится, но в соответствии с земельным зак-вом. За консультацией к кадастровому инженеру нужно обращаться, а не фантазировать. И я Вам ещё раз говорю, что на налог "залетите", если дары принимать будете.

17.02.2017, 01:14

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских