Барнаул, 17.02.2017, 07:43

Кто оплачивает установку общедомового счетчика на горячую воду - собственники или арендаторы?

Вопрос №12169219 из г. Барнаул
опубликован 17.02.2017, 07:43
Кто проплачивает установку общедомового счетчика на горячую воду, если в доме часть квартир в собственности, а часть по договору соцнайма. Управляющая компания утверждает что все платит только собственники жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто проплачивает установку общедомового счетчика на горячую воду, если в доме часть квартир в собственности, а часть по договору соцнайма. Управляющая компания утверждает что все платит только собственники жилья.

Елена,

в силу ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. У квартир (которые в соц. найме) тоже имеется собственник.

17.02.2017, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А как этого собственника (квартир по соц. найму) убедить в сотрудничестве с собственниками жилья? Может в этом помочь Упр. Комп. или необходимо письменное обращение собственников жилья.

17.02.2017, 09:36

Общедомовое имущество содержат все собственники жилья. Собственники жилья-это муниципалитет (тот который сдает жилье по договору соц. найма) и люди. Собираете собрание о необходимости счетчиков, принимаете решение большинством голосов. Расходы по установке счетчиков можете взыскать с муниципалитета в судебном порядке из расчета долей в общедомовом имуществе.

17.02.2017, 10:53

А как этого собственника (квартир по соц. найму) убедить в сотрудничестве с собственниками жилья? Может в этом помочь Упр. Комп. или необходимо письменное обращение собственников жилья.

Елена,

у вас заключен договор управления-смотрите его условия, пишите письма.

17.02.2017, 10:57