Ижевск, 17.02.2017, 07:42

Можно ли я сдать внаем хотя бы одну комнату в квартире, где я имею 1/2 доли и в которой прописаны несовершеннолетние дети?

Вопрос №12169224 из г. Ижевск
опубликован 17.02.2017, 07:42
Имеется 1/2 доли в 4 х комнатной квартире в которых прописаны несовершеннолетние детидвое 12 и 17 лет, счета уже разделены давно. Я и бывшая являемся собственниками. Можно ли сдать внаём мне мою хотя бы 1 комнату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира находится в общей долевой собственности, то для вселения кого-либо в квартиру нужно получать письменно согласия всех собственников.

17.02.2017, 07:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Можно ли сдать внаём мне мою хотя бы 1 комнату.

Нет, без согласия второго собствтвенника, Вы не вправе сдатьвать часть квартиры.

17.02.2017, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, если собственность долевая, то без согласия второго собственника сдавать даже часть квартиры вы не можете.

Удачи вам и всего наилучшего.

17.02.2017, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! В данном случае сдать комнату в общей собственности Вы сможете только при наличии согласия других собственников.

17.02.2017, 07:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нельзя. Потому что квартира в долях. Вы не являетесь собственником комнаты. Нужно договориваться в этом случае, чтобы сдать (ст. 250 ГК РФ)

17.02.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Тогда, продать, заложить, обменять? Нужно ли согласие другого собственника?

17.02.2017, 07:51

Согласия не нужно. Однако при продаже, мене необходимо соблюсти правила преимущественной покупки. То есть сначала нужно другому собственнику предложить эту долю. Если откажется её приобрести, можно продать любому другому покупателю.

17.02.2017, 07:53

Тогда, продать, заложить, обменять? Нужно ли согласие другого собственника?[quote][/quote]Свою долю вы можете продать с соблюдением требований ст 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки вашей доли вторым собственником.

17.02.2017, 07:54

Здравствуйте! Чтобы продать долю согласие второго собственника не потребуется, но он имеет право преимущественной покупки. То есть вы обязаны сначала предложить второму собственнику купить у Вас долю, и только в случае его отказа можете продавать третьим лицам. Подарить можете кому угодно.

17.02.2017, 07:54