Незаконные выплаты премии - сколько лет длится ущерб и кому может быть предъявлен иск?
В течении 5 лет незаконно выплачивалась премия работникам, включая руководителя по итогам года в бюджетном учреждении с правом юридического лица. За сколько лет и кому может быть предъявлен ущерб по гражданскому иску и за сколько по уголовному.
УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Гражданский иск может быть предъявлен во время уголовного процесса (на стадии следствия или судебного разбирательства) или в течение трех лет со дня вступления приговора в законную силу.