Возможные основания для оспаривания дарения доли в квартире, сделанного совладельцем для предотвращения ее продажи
Совладелец, имеющий долю в квартире, чтобы не продавать мне свою долю оформляет дарение третьему лицу. По каким основаниям можно оспорить дарение доли?
Здравствуйте!
Если оспаривать такую сделку, то только по основаниям притворности.
Дело сложное для доказывания. Но, вроде, положительная практика имеется.
Добрый день, уважаемый Игорь
Нельзя оспорить он вправе распоряжаться своей долей в соответствии с своими желаниями
Удачи Вам и Вашим близким!
Вам нужны основания - что сделка мнимая/притворная, что деньги фактически передавались, имел место договор купли-продажи
но доказать будет очень трудно.
Первый ответ-не по вопросу.
Здравствуйте. Оспорить подобную сделку можно только на основании ее мнимости и притворности. Но это очень сложный процесс.
Практически не реально оспорить договор дарения. Надо больше информации: кто прописан в квартире, кто собственники, степень их родства между собой и т.д.