LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 17.02.2017, 10:39

Восстановление срока принятия наследства - возможность получения жилья после сноса дома

Вопрос №12170039 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 17.02.2017, 10:39
Здравсвуйте у меня такая ситуация моя мама умерла в 2004 году, но я об этом не знала. Совсем не давно я узнала о ее смерте мне передали документы на квартиру она была собственником, но дом снесли и жильцов переселили. Могу ли я сейчас востоновить срок принятия наследства и получить жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Могу ли я сейчас востоновить срок принятия наследства и получить жилье." - да увас есть такая возможность, однако нужно составить порядок действий и ему следовать... обратитесь к адвокату очно.

17.02.2017, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могу ли я сейчас востоновить срок принятия наследства и получить жилье.

Начните с обращения к нотариусу, который вел наследственное дело.

17.02.2017, 10:44

Попытаться восстановить срок принятия наследства Вы можете, однако надо доказать причины по которой Вы не знали о смерти родной матери 13 лет.

17.02.2017, 10:44

А то что жилье снесено? Я получу квартиру?

17.02.2017, 10:55

"А то что жилье снесено? Я получу квартиру?" - если правильно восстановите свои права наследования в судебном порядке, то конечно же нужно просить суд обязать... предоставить аналогичное имущество...

Иск будет не простой, а значит обратитесь к адвокату очно...

17.02.2017, 11:01

А то что жилье снесено? Я получу квартиру?

У Вас как у наследника (универсального правопреемника) возникнут права требования к муниципальному образованию. Потребуете равноценного предоставления (ст. 32 ЖК РФ).

Проблемы:

1) Маловероятно, что суд Вам восстановит срок для принятия наследства, поскольку Вы по причинам от Вас зависящим не знали о смерти своей матери в течении 13 (!) лет и не приняли наследство. Уважительность причины пропуска срока: Вы в космосе всё это время находились или в коме лежали; иных уважительных причин нет!

2) Даже если суд срок принятия наследства восстановит и Вы примете наследство ОМСУ сошлётся на пропуск Вами срока исковой давности по требованию к ним.

17.02.2017, 12:52

А то что я не прописана в этой квартире это не влияет?

17.02.2017, 11:18

Моя мама умерла в 2004 году

---ничего вы уже не получите можете забыть, и тем более что получать давно нечего. Нет никакого имущества.

17.02.2017, 11:20

"А то что я не прописана в этой квартире это не влияет?" - если исходить из вашего вопроса, то квартира, которую снесли была у мамы в собственности и абсолютно не имеет значение кто в ней был был прописан...

17.02.2017, 11:22