Салехард, 17.02.2017, 11:09

Такой. Я написал заявление об увольнении его подписал отдел кадров, но директор не подписывает, как быть.

Вопрос №12170190 из г. Салехард
опубликован 17.02.2017, 11:09
У меня вопрос такой. Я написал заявление об увольнении его подписал отдел кадров, но директор не подписывает, как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право на увольнение по собственному желанию, независимо от подписи директора

Сдавайте заявление секретарю или в канцелярию с подпись на 2-м экземпляре, и со следующего дня будет исчисляться 2-недельный срок предупреждения об увольнении, по истечении которого-можете на работу не выходить.

17.02.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

У меня вопрос такой. Я написал заявление об увольнении его подписал отдел кадров, но директор не подписывает, как быть.

Отработайте положенные две недели и можете спокойно уходить. Сохраняйте копию заявления с подписью ОК.

17.02.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте!

Подписал в смысле принял к работе? Отдел кадров наделен достаточными полномочиями для приема данного рода документов, снимите копию с отметкой ОК о приеме, и через 2 недели можете не выходить на работу.

17.02.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае Согласно тк рф вы имеете право на увольнение по собственному желанию

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

17.02.2017, 11:20

Если вы передали заявление не позднее чем за две недели до желаемой даты увольнения, указанной в заявлении, то вас не должно беспокоить, что ваше заявление кем то не подписано. В данном случае расторжение договора по вашей инициативе согласования с работодателем не требует. Обязан в день увольнение издать приказ, выплатить расчетные и выдать трудовую книжку.

17.02.2017, 12:00

Что делать тогда в том случае если я материально ответственное лицо? Могу ли не передавать имущество по исходу 2 недель и кто будет отвечать за него?

17.02.2017, 11:18

Добрый день, Антон!

Лучше имущество передать, для этого напишите письмо на имя руководителя с просьбой назначить лицо, которое у Вас будет принимать имущество. Иначе у Вас могут потом возникнуть проблемы. Лучше дождаться, когда директор подпишет заявление.

17.02.2017, 11:24

Если не хотите чтобы потом всех собак повешали на вас. То лучше провести инвентаризацию и передать все по акту приема передачи. Как раз за две недели управятся.

17.02.2017, 11:25

Если вы материально ответственное лицо, то обязанность организовать передачу ТМЦ другому МОЛ до увольнения лежит на работодателе.

17.02.2017, 12:50