Как оспорить займ по безденежности - ходатайство или новый иск?
Если сумма договора займа не менее чем в 10 раз превышает МРОТ, то договор должен быть заключен в письменной форме.
Если договор займа должен быть совершен в письменной Форме, то его ОСПАРИВАНИЕ по БЕЗДЕНЕЖНОСТИ путем СВИДЕТЕЛЬСКИХ ПОКАЗАНИЙ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, за ИСКЛЮЧЕНИЕМ случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
БРЕМЯ ДОКАЗЫВАНИЯ довода о безденежности расписки, составленной под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств, возложено именно на заемщика.
Это очень сложный процесс. Даже участие в деле юриста (адвоката) не является гаранией положительного для Вас исхода.
Уважаемый Сергей!
В соответствии со ст. 812 ГК РФ:
1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.
Уважаемый Сергей вам нужно найти двух свидетелей, которые подтвердят что деньги вам не передавались, а потом заявить о них в суде чтобы их допросил суд, плюс напишите отзыв на иск и отдайте его в суде, удачи Вам.
С уважением Дмитрий Юрьевич
ЮК "Профит-Лоэрс"
Надо подавать встречный иск.