Суд отменил решение о признании договора займа незаключенным по безденежности и удовлетворил иск о взыскании займа - перспективы надзорной жалобы
29 января 2010 года был подписан договор займа, начало срока займа 1 февраля 2010 года на 12 месяцев. Заемщик денег не получил по договору ни 1 февраля ни после этого.
Позднее он узнал, что заимодавец хочет обратиться в суд по взысканию несуществующего займа, и поспешил обратиться в суд о признании договора незаключенным по безденежности. Суд первой инстанции иск удовлетворил, а в кассации неожиданно решение отменили и удовлетворили иск о взыскании займа.
При этом в касс. Заседании заимодавец сказал, что деньги передал осенью (год не уточняя) еще до заключения этого договора займа.
Насколько правомерно такое решение? Собираемся надзорку подавать, каковы перспективы?
Евгений, не надо было спешить, видимо, а подавать встречный иск. На данный момент надо изучить полностью все решения и материалы дела, и тогда можно будет сказать, что делать и как быть.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег. А вот относительно доказанности по конкретному делу, относительно законности вынесенных по делу решений и перспектив дальнейшего обжалования можно говорить только после тщательного анализа ситуации и изучения решений по делу. Ведь каждое судебное решение индивидуально.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Но это лишь СЧИТАЕТСЯ. Любой договор ПРИЗНАЁТСЯ заключённым, при соблюдении процедуры заключения. Ваше сообщение не содержит сведений о соблюдении процедуры заключения договора. А значит с уверенностью говорить о заключённом договоре даже при передаче денег или иных вещеё нельзя.