Изменение графика работы - как правильно оплачивается разрывной рабочий день?
Разделение рабочего дня на части допускается законом в силу особого характера труда. Такое разделение производится на основании локального нормативного акта организации. Никаких доплат или надбавок за такой режим труда на федеральном уровне не установлено. Однако они могут быть установлены ЛНА организации (например, Положением об оплате труда). Работодатель вправе изменить условия трудового договора по своей инициативе и в части изменения режима труда Согласно статье 74 ТК РФ. При этом обязан письменно уведомить работника о предстоящем изменении не менее чем за два месяца. По истечении срока предупреждения в случае отказа от работы в новых условиях и отсутствии у работодателя другой подходящей для работника работы, трудовой договор расторгаются по П.7 Ч.1 Ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного выходного пособия.
Доброго времени суток!
На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Доплата за такой график работы может быть предусмотрена локальным нормативным актом работодателя.