Краснодар, 21.04.2017, 20:29

Права беременных работниц - можно ли требовать фиксированный 8-часовой рабочий день?

Вопрос №12439268 из г. Краснодар
опубликован 21.04.2017, 20:29
Может ли беременная требовать у работодателя 8 часовой рабочий день? Т.к. мой работодатель решает сам когда и сколько мне работать в неделю... И каждую неделю это по разному.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса России, работодатель обязан установить неполный рабочий день по заявлению беременной женщины.

Однако, принуждать беременную женщину к переходу на неполное рабочее время, работодатель не имеет права.

Необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру в Государственную инспекцию по труду.

21.04.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Можете воспользоваться своим правом на сокращение рабочего времени, обращайтесь к своему работодателю с письменным заявлением. В случае отказа, обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру.

21.04.2017, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Продолжительность рабочего дня должна быть установлена в трудовом договоре или в ПВТР для определенной категорииработников. Время начала и время окончания может меняться по согласованию с работодателем при гибком графике. При этом Продолжительность работы не может быть более 40 часов в неделю или за другой учетный период с применением суммированного учёта рабочего времени и в гибком графике в том числе. Для беременной сверхурочная работа, работа в выходной и ночное время запрещается. Если гибкий режим не установлен трудовым договором, то по окончании рабочего времени, указанного в трудовом договоре или ПВТР вы можете покинуть рабочее место и идти домой.

Вы также имеете право установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Отказать вам работодатель не вправе. Ст. 93 ТК РФ. Оплата труда пропорционально отработанному времени.

22.04.2017, 00:25

Существует ли какое-то более точное ограничение по времени? Моя обычная смена длится 14 часов.

21.04.2017, 20:37

Добрый день. Ограничений по времени работы в течении одной смены законодательством не установлено, установлено только количество часов в неделю. Но если Вы в положении то Вы можете требовать от работодателя перевести Вас на легкий труд.

21.04.2017, 20:39

Беременная женщина по закону имеет право работать шестичасовой рабочий день. Достаточно предоставить справку о беременности работодателю.

21.04.2017, 20:42

Ограничение по времени только одно-беременные женщины не допускаются к работе в ночное время (ст.96 ТК).

Ночное время-с 22-00 до 6-00

Так что если часть рабочей смены выпадает на ночное время, только в этом случае работодатель обязан отправить женщину домой.

21.04.2017, 20:43

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034