Спор о доле по завещанию - права нотариуса и наследование
Нотариус права. Пенсионеры по закону являются нетрудоспособными, а следовательно имеют право на обязательную долю в наследстве.
Здравствуйте, Ольга
нотариус прав. И дело не в том, кто может оспорить завещание. Мама Ваше завещание не оспаривает. Она претендует на обязательную долю в наследстве
Желаю Вам удачи и всех благ!
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Права ли нотариус?
Нотариус прав. Поскольку
У неё есть дочь (моя мама)-пенсионерка, а в соответствии со ст. 1149 ГК РФ -
наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону