LSN Messenger
Москва, 17.02.2017, 12:24

Какие нужны документы для обращения в суд, если мы пропустили время вступления в наследство?

Вопрос №12170566 из г. Москва
опубликован 17.02.2017, 12:24
Какие нужны документы в суд при просроченном сроке вступления в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что вы собираетесь делать. Можно подать заявление о восстановлении срока и тогда вам потребуются документы, свидетельствующие о том. что вы срок пропустили по уважительным причинам.

А можно подавать заявление в суд об установлении факта принятия наследства и тогда требуются совсем другие документы, свидетельствующие об этом фактическом принятии наследства. Таким образом выбор документов зависит от выбора вашего способа сущебной защиты ваших наследственных прав.

17.02.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратиться нужно с заявлением и документами удостоверяющие личность.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

17.02.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Заявление мотивированное необходимо и доказательства того, что у Вас - уважительная причина была, потому и пропустили. Лежали в тяжелом состоянии в больнице, например и пр.

17.02.2017, 12:26

Здравствуйте! Вам нужно согласно ст. 1155 ГК РФ заявление и документ, подтверждающий уважительную причину пропуска: По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

17.02.2017, 13:12

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам мне нужно знать подробности. Вы хотите восстановить срок для вступления в наследство или установить факт вступления в наследство? Но в любом случае, это не самое простое дело. Главное - правильно составить и обосновать заявление. И лучше, если его для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

17.02.2017, 13:13

Возможно Вы фактически приняли наследство и тогда целесообразнее будет в судебном порядке не сроки вступления восстанавливать, а признавать право собственности на имущество. В данном случае основания в иске будут иные. Обратитесь на очную консультацию к адвокату и проясните для себя эту информацию.

17.02.2017, 13:13

Какие нужны документы в суд при просроченном сроке вступления в наследство.
Алевтина, ситуацию Вашу опишите для начала и очень-очень подробно.

17.02.2017, 13:14

Мне нужна форма заявления и перечень документов для представления в суд.

17.02.2017, 13:10

Добрый день! Исковое заявление нужно составить согласно ст.131 ГПК РФ. Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

17.02.2017, 13:11

Здравствуйте,

Форм заявлений не существует. На данном сайте Вам могут помочь подготовить документы в суд и составить исковое заявление. Это платная услуга

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.02.2017, 13:11

Здравствуйте, Образец вы можете поискать в интернете. Для составления нормального заявление есть смысл обратиться к юристу.

Удачи вам и всего наилучшего.

17.02.2017, 13:11

Алевтина. У вас три варианта

1. можете найти образец в сети

2. можете сами составить в порядке ст. 131 ГПК РФ

3.можете обратиться к юристу.

17.02.2017, 13:13

Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

17.02.2017, 13:14

Здравствуйте! Ну примерно так:

В

(наименование суда)

Заявитель:

(Ф.И.О.)

Место жительства: ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении срока для принятия наследства

«__» г. умер (ла) мой (я) (Ф.И.О., степень родства), проживавший (ая) в (указать адрес). После его (ее) смерти открылось наследство на принадлежавший (ее) ему (ей) на праве личной собственности (перечислить имущество) по адресу: .

Я — единственный наследник, постоянно проживающий (указать адрес), — не смог до настоящего времени оформить юридически свои наследственные права на указанное имущество по следующей причине: (указать причину, по которой пропущен срок для принятия наследства)

Эти обстоятельства могут подтвердить свидетели (или привести доказательства документально):

1. ;

2. ;

3. .

(перечислить Ф.И.О., адреса)

Считаю, что срок пропущен мной по уважительной причине.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 1141 и 1155 ГК РФ

ПРОШУ:

Восстановить мне срок для принятия наследства:

1. ;

2. .

(перечислить имущество)

находящегося по адресу: , после смерти (указать степень родства, Ф.И.О.).

Приложения:

1. Копии заявления.

2. Копия свидетельства о смерти.

3. Свидетельство о рождении.

4. Справка о месте жительства и составе семьи умершего (ей).

5. Квитанция об оплате госпошлины.

Но это, опять же примерная форма, и как советуют юристы необходимо учитывать все обстоятельства, возможно целесообразней признавать право собственности на имущество, если Вы фактически приняли наследство.

17.02.2017, 13:14