Сумма оплаты почерковедческой экспертизы в судебном деле - влияние результатов на исход дела

Должник не отдалвал долг по расписке, пришлось обратиться в суд. Должник отрицает, что в расписке его почерк. Судья сказал, что мне надо заказать и оплатить почерковедческую экспертизу за мой счет через систему МВД. Подскажите, о какой приблизительно сумме оплаты за экспертизу может идти речь. (я пенсионерка, каждая копейка на счету). Должник говорит, что даже если у меня будет на руках результат экспертизы, то достоверным его считать нельзя, так как в заключении будет написано, что почерк его с вероятностью, например, 95 процентов, а он будет настаивать на том, что 5 процентов сомнений надо толковать в его пользу. Так неужели, заплатив за экспертизу, я имею шансы проиграть дело?

Лучший ответ

Наталья !

судья категорически не прав.

Вы представили расписку с подписью ответчика.Это и есть ваше докзательство.

Если оне оспаривает полдпись ,ОН должен заявить ходатайство о назначении экпертизы за свой счет.

Вам следует в суде категориечеси отказываться от заявления ходатайства о назначении экспертизы , ссылаясь на ст.55,56,57 ГПК РФ. Стойте твердо. Если ответчик не проведет экспертизы, вы победите. Удвчи

Уважаемая Наталья! Ни одно из доказательств не имеет заранее установленной силы для суда. Однако в данном случае очень многое будет зависеть именно от заключения эксперта - е исключено, что он сможет дать утвердительный и однозначный ответ по поводу почерка. Правда, это эксперты делают нечасто, поскольку не всегда имеется достаточное для исследование количество образцов почерка лица, которое может являться автором документа. Стоимость экспертизы - в среднем от 10-15 тысяч рублей, однако это зависит от сложности исследований.

С уважением