Рязань, 17.02.2017, 12:58

Отказ выплатить деньги на капитальный ремонт нового дома - угроза или вымогательство? Возможно ли подать в суд на фонд капитального ремонта?

Вопрос №12170883 из г. Рязань
опубликован 17.02.2017, 12:58
Дом новый. Я отказываюсь выплачивать деньги на кап. ремон так как пожертвования в фонд капитального ремонта перечисляются добровольно. Фонд угрожает обратится в суд о взыскании с меня задолженности по взносам на кап. ремонт а также взыскании пеней и судебных расходов. Это угроза и прямое вымогательство? Могу подать в суд на фонд кап ремонта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей

Кто вам сказал такую чушь, что это добровольные пожертвования? Начитались спама в интернете? Вы обязаны платить взносы на капитальный ремонт, если являетесь собственником квартиры

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.02.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я отказываюсь выплачивать деньги на кап. ремон так как пожертвования в фонд капитального ремонта перечисляются добровольно.

Нет. Кто вам сказал об этом? Взносы за капитальный ремонт-это не право, а обязанность собственников жилья, установленная ст.169 ЖК РФ. у нас перед законом все равны по Конституции. Требования оператора регионального фонда правомерны и его требования подлежат удовлетворению в суде.

17.02.2017, 13:01

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА ОТ 04.06.14 г. ЗА НОМЕРОМ А-57-АПГ 14-2.ПЛАТА ЗА КАПРЕМОНТ ДЛЯ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ. ФОНД СОБИРАЕТСЯ ИЗ ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ. КОНСТИТУЦИЯ РФ НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ПЛАТУ ЗА НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ УСЛУГИ.

17.02.2017, 19:34

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА ОТ 04.06.14 г. ЗА НОМЕРОМ А-57-АПГ 14-2.ПЛАТА ЗА КАПРЕМОНТ ДЛЯ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ. ФОНД СОБИРАЕТСЯ ИЗ ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ. КОНСТИТУЦИЯ РФ НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ПЛАТУ ЗА НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ УСЛУГИ.

Это все ерунда кап. ремонт все прописано в жилищном кодексе.

17.02.2017, 19:36

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА ОТ 04.06.14 г. ЗА НОМЕРОМ А-57-АПГ 14-2.ПЛАТА ЗА КАПРЕМОНТ ДЛЯ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ. ФОНД СОБИРАЕТСЯ ИЗ ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ. КОНСТИТУЦИЯ РФ НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ПЛАТУ ЗА НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ УСЛУГИ.

Информация не соответствует действительности и является провокацией, направленной на порождение хаоса в сфере ЖКХ.

17.02.2017, 19:38

Чушь полная, так как данное Определение Верховного Суда РФ совершенно об ином, а не о том, чтобы разрешать не оплачивать взносы на кап. ремонт.

Почитайте резолютивную часть данного Определения и Вам всё станет понятно, что взносы на кап. ремонт платить НАДО.

17.02.2017, 19:54

УВАЖАЕМЫЙ, Алексей. Это конкретное Определение суда по конкретному делу в конкретном субъекте РФ,где не бы установлен порядок взимания платы, предусмотренный ЖК РФ.Людям, не имеющим специальных юридических познаний, вредно читать такие документы. К вашему случаю этот документ не имеет никакого отношения.

20.02.2017, 08:29