Требование погашения остатков долга после смерти кредитора - законно ли это?
Мой знакомый был должен одному человеку крупную сумму денег (около 100 т.р.). Долгое время не отдавал деньги, тот подал в суд и выиграл. Мой знакомый оформил какое-то заявление и каждый месяц платил долг понемногу. И вот в январе тот кому он был должен умер. Теперь его сын требует погашения остатков долга. Насколько это требование законно?
Я немного сомневаюсь, правильно ли я нашла информацию.
Согласно п. 2 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.
На обязательства по договору займа данное правило не распространяется и смертью кредитора договор не прекращается.
В соответствии со ст. ст. 218, 1111 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или по закону.
Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
На обязательства по договору займа данное правило не распространяется и смертью кредитора договор не прекращается.Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Доброго времени суток. Да, Вы сами правильно ответили на свой вопрос.