Наследование земельных участков - возможность отказа, сохранение права пользования и последствия незарегистрированной собственности
Добрый день, Мария!
Да, возможно. Вы можете отказаться от наследства, либо просто не вступать в наследство.
Однако, если Вы не вступите в наследство, то есть риск, что появится новый хозяин, например муниципалитет.
Штрафа нет, право пользования не сохранится. Участок будет признан выморочным по решению суда и передан в собственность администрации города.
Добрый день! Если вы пропустите сроки вступления в наследство, то потом будет сложно их восстановить, надо будет в суде доказывать что фактически владели, пользовались и несли расходы по содержанию. Вы можете вступить, не оформляя право собственности в Росреестре - это право, но не обязанность. Штрафа нет.