Октябрьск, 17.02.2017, 14:51

Не выполнено мировое соглашение о погашении долга за ДТП с тяжкими последствиями в 2012 году - возможно ли повторное требование погашения?

Вопрос №12171478 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.02.2017, 14:51
В 2012 году произошло дтп с тяжкими последствиями. По мировому соглашению с виновником была составлена расписка от 13.08.2013 г что в течении года ушерб ббудет погашен. Часть была погашена а большая часть нет. могу я сейчас снова востребовать долг? Последний платеж был 08.9 02.2014 г. благодарю за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,можете требовать. Обратитесь к судебным приставам для принудительного исполнения решения суда. Раз виновник ДТП так ведет себя.

17.02.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А как же срок исковой задолженности? С момента написания расписки прошло 3 года. Еще в дополнение: на данный момент я беременна срок 34 недели. Сказываются последствия той аварии. Но моральный ущерб был мной уже взят. По суду в 2013 г. с августа 2013 по август 2014 долг погашен частично. Как мне сейчас восстребовать оставшуюся сумму? Благодарю за помощь.

17.02.2017, 15:11

Добрый день! Если мировое соглашение было утверждено судом и именно в мировом соглашении прописаны все условия выплаты, то сейчас Вам необходимо взять в суде, утвердившем мировое соглашение, исполнительный лист в связи с тем, что должник мировое соглашение не исполнил, и предъявить этот исполлист приставам на исполнение. Что касается ухудшения здоровья, то если Вы докажете связь между ДПТ и ухудшением, то сможете взыскать затраты на лечение.

17.02.2017, 15:18

А как же срок исковой задолженности? С момента написания расписки прошло 3 года. Еще в дополнение: на данный момент я беременна срок 34 недели. Сказываются последствия той аварии. Но моральный ущерб был мной уже взят. По суду в 2013 г. с августа 2013 по август 2014 долг погашен частично. Как мне сейчас восстребовать оставшуюся сумму?
У вас было составлено мировое соглашение в суде. Идите в суд получайте исполнительный лист и обращайтесь к приставам, которые и будут взыскивать.

17.02.2017, 15:20

Была с виновницы взята расписка ею собственно ручно написанной. С мировым соглашением суммы ущерба. Сумма в течении года не погашена.

17.02.2017, 15:32

А помимо расписки имеется возбужденное уголовное или административное дело? Вынесено по ним решение? На основании расписки вы вряд ли взыщите деньги.

17.02.2017, 15:34