Как я боролся с алкоголизмом и наркологами, чтобы получить права на вождение

Вопрос №12172100 из г. Мурманск
опубликован 17.02.2017, 16:41
Состоял на учёте с 2006 года, не однократно проходил лечение до 2011 года с диагнозом хронический алкоголизм 2 стадии, в 2011 был осуждён по особо тяжкой ст.,с лишением свободы на семь лет, освободился по УДО, отбыл 5 лет,5 месяцев, там не лечился, там нарколог сказал что мне не нужно лечение меня снимут с учёта в 2013 году, на вопрос смогу я пройти комиссию на водительские права, ответил что конечно! Сейчас пришёл к наркологу он говорит, что я должен ещё хотя бы год наблюдаться у них, на вопрос что разве того что я за хорошее поведение был освобождён по УДО и что я там был под наблюдением, не достаточно, он ответил что разные структуры и тот нарколог не в счёт,что делать, как теперь получить права на вождение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей.

Вот Вам несколько способов снятия с учета в наркодипансере:

Как сняться с учета в наркологическом диспансере

Консультация адвоката по снятию с учета наркодиспансера. Для этого надо обратиться к адвокату (при задержании полицией) или пройти лечение согласно правилам, и тогда пациент будет снят с наркологического учета в такие сроки:

за злоупотребление алкоголя – через год;

хронический алкоголизм – в течение трех лет;

наркомания и токсикомания – по прошествии пяти лет.

При попадании в наркологический диспансер из-за задержания органами ГИБДД за вождение автомобиля в нетрезвом виде для снятия с учета надо обратиться к судебным наркологам и нанять адвоката. После заключения договора юристы потребуют следующие документы:

копию карты поставленного на учет в наркологический диспансер человека;

судебные психиатры-наркологи исследуют все описанные в ней факты и составят мотивированное заявление о возможности снятия с учета;

адвокаты будут представлять интересы пациента как во время работы врачебной комиссии в диспансере, так и во время судебного заседания;

при крайней необходимости адвокаты вызовут в суд для разъяснения нужных элементов дела психиатра-нарколога.

В этой сфере много нарушений, и поэтому вопрос о законности регистрации и постановки на регистрацию и снятие с учета в наркологическом диспансере – проблемы, беспокоящие многих наших граждан. Без помощи юристов быстро избавиться от регистрации невозможно из-за низкого уровня знания законов простыми гражданами.

При постановке диагноза (алкоголизм или наркомания) врачом больного ставят на диспансерный учет. Как уже выше было сказано, для алкоголиков период нахождения на нем определен в три года, а для наркоманов – пять лет. При нахождении в диспансере (клинике) пациенты обязаны сдавать анализы и регулярно проходить осмотр у нарколога. Медицинские работники (врач или медсестра) могут посещать больного на дому, чтобы наблюдать его образ жизни. Если человек не подчиняется правилам и не является вовремя к врачу, то нарколог имеет право обратиться в правоохранительные органы для его привода, но только один раз. Насильно заставить пациента ходить на прием к врачу не может никто. Для снятия с диспансерного учета происходит представление пациента лечащим врачом на прохождении медицинской комиссии. Она принимает решение о возможности снятия человека с регистрации в наркологическом диспансере. Есть еще один путь – если пациент попадает в тюрьму на срок более трех лет, то его автоматически исключат с учета.

17.02.2017, 17:00

Нужно наблюдаться у нарколога год, если он это говорит.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

в ст. 23 требует, чтобы не было претензий.

Обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства).

17.02.2017, 16:43

После снятия с учета сможете получить справку и пройти комиссию. Других вариантов нет. Если не согласны с отказом врача, то надо обжаловать его отказ снять Вас с учета в судебном порядке. В соответствии с положениями ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения":

Обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства).

Поэтому справку можно представить с действующего места жительства либо места пребывания.

17.02.2017, 16:43

Состоял на учёте с 2006 года, не однократно проходил лечение до 2011 года с диагнозом хронический алкоголизм 2 стадии, в 2011 был осуждён по особо тяжкой ст.,с лишением свободы на семь лет, освободился по УДО, отбыл 5 лет,5 месяцев, там не лечился, там нарколог сказал что мне не нужно лечение меня снимут с учёта в 2013 году, на вопрос смогу я пройти комиссию на водительские права, ответил что конечно! Сейчас пришёл к наркологу он говорит, что я должен ещё хотя бы год наблюдаться у них, на вопрос что разве того что я за хорошее поведение был освобождён по УДО и что я там был под наблюдением, не достаточно, он ответил что разные структуры и тот нарколог не в счёт,что делать, как теперь получить права на вождение?

Рекомендую вам обратиться в частное медучреждение, которое может выдавать такие справки самостоятельно. Обязательно убедитесь, что медучреждение имеет лицензию, которую принимает ГИБДД при оформлении водительстких прав.

17.02.2017, 16:45

Здравствуйте. Утверждение, что это разные структуры и тот нарколог не в счёт считаю неправомерным. Пищите для начала жалобу глав. Врачу этого учреждения.

Закон О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года)

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.

17.02.2017, 16:50

В настоящее время по прежнему действует Приказ Министерства здравоохранения СССР от 12 сентября 1988 года N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями".

Согласно п.2 указанного Приказа

Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:

- стойкая ремиссия (выздоровление);

- изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);

- осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;

- направление в лечебно-трудовой профилакторий МВД СССР (для больных наркоманиями);

- в связи со смертью.

Поэтому, поскольку Вы отбывали наказание к лишению свободы на срок свыше одного года, то вас должны были снять с учета. Следовательно нарколог неправ и его действия можно обжаловать в суд или министерство здравоохранения вашего региона. Вас обязаны снять с учета и выдать соответствующую справку.

17.02.2017, 17:02

Здравствуйте, Сергей! К, сожалению, Вам верно сказали. Необходимо именно по месту учета понаблюдаться, что бы комиссия могла сделать заключение о снятии с учета. Причем ходить отмечаться нужно регулярно, иначе продлят срок учета. Это регламентировано Приказом Министерства здравоохранения СССР от 12 сентября 1988 года N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями".

17.02.2017, 18:16

по тому что по их мнению мне требуется дополнительная ремиссия,

Врачам виднее, что Вам необходимо. У них свои методики диспансерного наблюдения и снятия с учета.

17.02.2017, 18:22

Дело в том, что он говорит, что меня сняли, но они не могут дать справку об этом, по тому что по их мнению мне требуется дополнительная ремиссия, только я не пойму если я снят с учёта,что ещё надо?

17.02.2017, 18:17