Реальное привлечение к уголовной ответственности по статье 159 - жена первого хозяина авто, не отдавшего кредит

Вопрос №12172329 из г. Нефтекамск
опубликован 17.02.2017, 17:10

Купил авто, первый хозяин не отдал за него кредит. Я пятый хозяин. Первый хозяин взял кредит в декабре 2012 г. в размере 430 000 руб. на 5 лет. Через 10 месяцев срок кредита заканчивается, а сумма основного долга по кредиту 300 000 руб.! А еще проценты, неустойки за просрочку и т.д. При этом при продаже первый хозяин не внес ни копейки с суммы продажи автомобиля в счет погашения кредита. Банк (Сбербанк) о продаже залогового автомобиля осведомлен не был. Также у этого же человека есть еще один кредит в Сбербанке и данный кредит также не погашался нормально. Сумма долга по второму кредиту чуть более 60 000 руб. По обоим кредитным договорам уже были суды, вынесены заочные решения о взыскании данных сумм, а также, что вполне логично, об обращении взыскания на заложенный автомобиль, который находится в собственности у меня. Ни на один суд должник не явился, на контакт со Сбербанком не идет, на суды не ходит, к приставам тем более. Заемщик-должник (женщина) замужем. У них недавно появилась новая Газель, на которой муж осуществляет грузоперевозки. То есть деньги на Газель есть, а на погашение долга нет. Хочу привлечь данную особу к уголовной ответственности по ст. 159 мошенничество. Достаточно ли доводов для привлечения и насколько вообще это реально?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 460 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Мошенничество — это обман или злоупотребление доверием с целью хищения чужого имущества (ст. 159 УК РФ).

Мошенничество при продаже автомобиля может исходить как от продавца, так и от покупателя.

Автомобиль может быть угнан и находиться в розыске;

предметом залога, так как куплен в кредит;

не растаможен;

двойником;

незаконным «конструктором»…

Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.

Вы вправе подать в суд заявление о расторжении договора-купли продажи в порядке ст. 460 ГК, так как товар не соответствует условиям договора.

Также, вы вправе ходатайствовать о возбуждении уголовного дела в отношении продавца автомашины по признакам ст. 159 УК РФ Смысл в том, что в вашем случае продавец явно злоупотреблял доверием зная, что автомобиль находится в залоге, то есть обременен правами третьих лиц.

И вариант: Если вы знали, что автомобиль находится в залоге у банка при его покупке, то привлечь к уголовной ответственности вы не сможете продавца, а также и расторгнуть ДКП.

17.02.2017, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Достаточно ли доводов для привлечения и насколько вообще это реально?

Добрый день! Нет, к уголовной ответственности ее не привлечь, если только следствие докажет, что изначально был умысел не отдавать деньги, но это практически невозможно. Если она состоит в официальном браке и муж ездит на авто, который зарегистрирован на нем, то взыскатели также вправе потребовать наложения запрета на данное авто.

А что касается Вашего авто, то если на момент его покупки сведения о залоге были внесены в реестра залогов, то Вы не является добросовестным приобретателем и авто у Вас заберут.

17.02.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ольга Владимировна, на момент покупки я не знал про залог. И про реестр движимого имущества не знал. Это все раскрылось через год, когда я решил продать авто и купить внедорожник и не смог. В ДКП есть пункт, что авто не в залоге и т.д. Потом уже на консультации у юриста узнал про реестр. Вот такие пироги. Но дело то в том, что человек, которого я хочу привлечь к ответственности и продавец авто - не совпадают. Я же пятый хозяин, продавец - четвертый хозяин. А долг не отдала первая хозяйка. Кого к чему привлечь?

17.02.2017, 17:31

Александр, перед вами сейчас стоит самая главная задача - обратиться в суд с требованием о признании вас добросовестным приобретателем, а не ломать голову кого и куда привлекать, это - вторично и не самое главное.

17.02.2017, 17:36

Если вы пятый хозяин, получается трое предыдущих (2,3 и 4 тоже не знали о том, что автомобиль находится в залоге у банка?) И непонятно каким образом первым владельцем был продан автомобиль, находящийся в залоге у банка и каким образом все последующие владельцы оформляли его в свою собственность.

Из того, что говорите вы, получается так, что изначально, если автомобиль был продан первым владельцем, то и права на кредитные обязательства должны были перейти к новому владельцу. Но это опять же с согласия банка. Этого сделано не было. Поэтому тут изначально мошеннические действия со стороны первого владельца.

В договоре есть пункт, о котором вы написали, и предыдущий владелец знал, что автомобиль залоговый изначально, в таком случае ответственность несет предыдущий владелец автомобиля, т.е. 4 й и вы можете расторгнуть договор купли-продажи.

А знал ли предыдущий владелец о залоге или нет, это уже его, скажем так, головная боль. Он являлся собственником авто и продал его вам, подписывая ДКП, чем подтвердил, что автомобиль не обременен.

17.02.2017, 17:49

Татьяна Александровна, для меня это главнее. Деньги заработать можно, мне не жалко, что авто заберут, это вторично. А вот научить людей уму-разуму, чтобы больше так не делали - это первично. Я хочу наказать первую хозяйку по всей строгости закона.

17.02.2017, 17:43

Александр, ситуация конечно запутанная, но попробовать" побороться" за свои права и деньги можно.

Вы можете подать в суд ходатайство о приостановлении производства по делу (ст. 215 ГПК РФ из-за невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела), и одновременно подавать в суд заявление о расторжении договора-купли продажи в порядке ст. 460 ГК, так как товар не соответствует условиям договора.

Таким образом, вы сможете вернуть свои деньги. Но опять же они будут присуждены судом предыдущему владельцу (4 му). Он конечно не согласиться с этими требованиями и соответственно, если о не знал о залоге, вы так и выйдете через суд на первого хозяина авто. И соответственно он будет привлечен к ответственности.

17.02.2017, 18:00