Ярославль, 17.02.2017, 18:25

Скажите пожалуйста с мужем не в разводе но живем врозь при уходе забрал машину. Ездит на ней. Может ли он ее продать?

Вопрос №12172655 из г. Ярославль
опубликован 17.02.2017, 18:25
Скажите пожалуйста с мужем не в разводе но живем врозь при уходе забрал машину. Ездит на ней. Может ли он ее продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, он может её продать, письменного согласия супруга не требуется. Чтобы этого не произошло, вам следует обратиться в суд, подать иск о разделе имущества, заявить ходатайство о наложении ареста.

17.02.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В совместном браке Т\С куплено?

17.02.2017, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Не исключено.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

17.02.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, такой вариант не исключен, если она оформлена на нем. Поэтому вам лучше подать исковое заявление на раздел имущества.

17.02.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток, Алекс.

Да, супруг может продать транспортное средство (если документы на него оформлены). При регистрации - согласие жены не требуется.

17.02.2017, 18:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Он не платил по кредиту банк подал в суд приставы завели дело на него он написал заявление чтобы удерживали 50 процентов с зарплату а машина и все имущество не под арестом?

17.02.2017, 18:40

Он не платил по кредиту банк подал в суд приставы завели дело на него он написал заявление чтобы удерживали 50 процентов с зарплату а машина и все имущество не под арестом?

Возможно уже приняли обеспечительные меры на регистрационные действия.

17.02.2017, 18:42

Доброго времени суток. Если собственность его, то может продать. Если удерживают 50% от зарплаты, то скорей всего ареста на регистрационные действия нет (узнавать надо у пристава)

17.02.2017, 18:43

В отношении машины и имущества Вы можете узнать если обратитесь к судебным приставам. Они скажут наложен арест или нет. Если не наложен Вы можете попросить приставов это сделать. Если откажут напишите жалобу старшему судебному приставу Вашего территориального участка. В случае отказа также можете обратиться в суд и подать заявление о наложении обеспечительных мер (ст. 139 ГПК РФ).

17.02.2017, 18:48

Не обязательно в таких случаях накладывают ограничительные меры на имущество, Алекс ("арест"). Это можно узнать у судебных приставов, например.

17.02.2017, 18:52