Платные классы и спонсорская помощь в муниципальной школе - законность и отказ при записи ребенка

В нашей школе набрали три первых класса, и раз в неделю проводятся предшкольные занятия с будущими первоклассниками. Два класса занима-ются бесплатно, а третий – платно (800 руб./мес.). Родителям объяснили, что в «платном» классе с детьми занимается не только классовод, но и учителя английского языка и ИЗО.

Наш ребёнок третий год занимается в Центре творчества, где тоже проводятся занятия подготовки к школе (1000 руб./год). Однако, когда мы спросили, можно ли записаться в «платный» класс без предшкольной подготовки, получили отказ. Директор школы объяснила, что дети должны привыкнуть к ученическому коллективу и учителю, что в школе готовят по той программе, по которой потом будут учиться в начальной школе и что, в конце концов, отметки будут ставить учителя в школе, а не преподаватели Центра. На вопрос, почему же тогда так дорого стоят школьные занятия, ответ был: учителя должны быть мотивированны в своё свободное время заниматься с нашими детьми (Можно подумать, что учителя «бесплатных» классов не должны быть мотивированны).

По окончании года подготовки родители должны оказать «спонсорскую помощь» в размере 800 руб. за износ мебели (на ремонт школы), на оформления личного дела школьников (папка «Личное дело») и прочее.

Хотелось бы знать, правомерен ли отказ записи ребёнка в выбранный родителями класс, насколько законны платные занятия по подготовке первоклассников в муниципальной школе и взимание «спонсорской помощи» в таком размере за 34 дня занятий (4 урока по 30 мин.)?

Лучший ответ

"Спонсорская помощь" - это вымогательство. Статья 163 УК РФ называется. Неправомерно все. Бред полный. В прокуратуру жалуйтесь и в управление образования.

Здравствуйте, Вера Николаевна.

Администрация школы не вправе отказать принять ребёнка в выбранный класс. Первоклассники год проходят адаптацию, безотметочная оценка знаний, умений по СанПину. Нет у нас такого закона, где родители обязаны вносить плату за учебу ребенка и за испорченную мебель. Честно говоря, здесь "попахивает" коррупцией... Пишите жалобы в прокуратуру и Министерство образования Ростовской области.