Москва, 11.02.2011, 05:46

Незаконное вторжение - как защититься от некомпетентных судебных приставов и силовиков при разделении наследства?

Вопрос №1217297 из г. Москва
опубликован 11.02.2011, 05:46
На некоем судебном основании выбили дверь квартиры, в которой я проживаю. Ситуация такова, что квартира разделена между двумя наследниками поровну, судом было решено какая комната кому отходит. Около года от второго наследника не было никакой информации и никаких попыток выйти на контакт. В суде насколько мне известно договорились что по согласованию будут продублированы ключи. В решении суда было указание освободить комнату для проживания наследника. Один из наследников - мой отчим. По договоренности (устной) я проживаю в его квартире уже больше года. Сегодня без всякого предупреждения (у второго наследника есть телефон отчима) мне выбили в прямом смысле дверь, в квартиру вошли некие люди и с ходу направились в мою сторону как будто на задержание особо опасного преступника. На мой первый же вопрос Кто вы такие? В ответ пошла грубость и встречные вопросы похожего содержания только с многочисленными оскорблениями и матом. После моих попыток во всем разобраться с огромными усилиями нам удалось выйти из комнаты в коридор на выяснение обстоятельств. Акцентирую следующие особо важные моменты в данной ситуации: Большая часть этих людей представлялись некими сотрудниками, судебными приставами и судебными исполнителями. На мой вопрос предъявить документы подтверждающие эти слова я получал уклончивые встречные вопросы и явные уклонения. Далее - я попросил предъявить ордер или постановление о законности подобной процедуры. Мне сказали что я мол никто, и мне ничего предьявлять не обязаны. У меня попросили паспорт. Не отдавая из рук я показал паспорт и снова не получил ничего в ответ. Когда я стал задавать еще больше наводящих вопросов один из мужчин пригрозил мне поехать в отделение. Я хоть и не юрист, но уж точно не дурак чтобы не понять что просто так человека задержать не могут. Когда я попросил в очередной раз его удостоверение все что он сделал в ответ - приподнял куртку и показал кобуру с пистолетом. Из чего по его мнению я видимо должен был понять что он сотрудник милиции. Одна из присутствующих была тем самым вторым наследником которой отсудили вторую половину (комнату). С ней был некий родственник или кто-то еще который фактически угрожал мне расправой, постоянно оскорблял меня и даже попытался войти в драку ударив меня несильно по лицу. На мой опять очередной вопрос Кто вы? он не отвечал. Участковый или милиционер уж не знаю кто это был - предложил решить вопрос спокойно пока пришедшие люди ходили по квартире как у себя дома. Он спросил кто я и попросил нормально обьяснить что я здесь делаю и почему здесь живу. После некоторого времени пришедшие предлагали мне выехать, другие предлагали забрать меня в отделение, и только этот сотрудник поняв что особо тут не поделаешь предложил вызывать моего отчима на следующий день. Огромная просьба проанализировать данную ситуацию и сказать что делать когда вся эта компания снова придет. Я находился в квартире один и поэтому к сожалению свидетелей у меня нету. Как уже сказал было сразу отмечено что никто не предьявил удостоверение, были сплошные оскорбления, угрозы и попытка начать драку. Имел ли я право находится в квартире? Какие явные нарушения были в данной ситуации? Что я могу сделать сейчас (прошел всего один день)? Как поступить в ситуации с разделением жилья по завещанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Евгений! По Вашей просьбе, проанализировав ситуацию, сообщаю:

Основное и самое главное нарушение - ВЫ находясь в квартире (проникнув нее незаконно) совершили преступление предусмотренное ст. 139 УК РФ. Что и зафиксировал с помощью милиции один из собственников квартиры...

Поэтому, исходя из произошедшего, готовиться Вам нужно не к нападению, а к защите.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

11.02.2011, 06:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Евгений Волин! Подайте заявление в милицию (полицию). В заявлении напишите о произошедшем. Если потребуется обратитесь в суд. Явно мошенники или грубияны-госслужащие.

Будут вопросы пишите, отвечу.

Условия оплаты моих услуг в моей анкете.

11.02.2011, 06:04

Уважаемый, Евгений! Проблема и заключается в том, что Вы никак не относитесь к приведенной Вами же цитате (ссылке). Она касается ЗАКОННО проживающих в жилом помещении граждан. Вы находитесь в жилом помещении незаконно. Без согласия собственника жилого помещения. Который и пришел с милицией.

Без его согласия, Вы в присутствии Вашего отчима (второго собственника квартиры) не можете прийти к нему даже в гости. Не то чтобы жить в квартире в его отсутствие.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

11.02.2011, 07:03

Евгений. Провести анализ и оценку ситуации только по вашему сообщению (вопросу)-невозможно. Необходимо изучить документы, получить сведения от вашего отчима, который, собственно и был стороной в гражданском деле и участником исполнительного производства. Вы утверждаете, что никаких предварительных, перед описанным вами проникновением в квартиру второго собственника и иных людей, действий не совершалось-может быть и так, но может быть и не так, о чем вы либо умалчиваете, либо не знаете. Одним словом, рекомендовал бы не ждать чудес от юристов в интернете, а обратиться к юристам ОЧНО, с документами и совместно с отчимом-только в этом случае с помощью юриста вы можете решить, что делать дальше. В отношении предположения о якобы совершенном вами преступлении-судя по сообщенным вами сведениям оснвоаний для такого предположения не имеется. Ваш отчим является сособственником квартиры , он имел полное право предоставить вам для проживания принадлежащее ему жилое помещение в то время, когда второй собственник этой квартиры "отсутствовал". Другое дело сейчас-второй собственник появился в квартире, следовательно вопрос о вашем проживании ваш отчим должен будет решать с этим вторым собственником

11.02.2011, 08:24

Вселение в жилое помещение, находящееся в общей долевой собственности, возможно только с согласия ВСЕХ собственников. В том числе, и временно отсутствующих. Одного согласия отчима для законности вселения недостаточно. И отсутствие (временное) второго собственника, не может сделать вселение без его согласия законным.

Другое дело, что по этой статье и в подобных случаях, практически не возбуждаются дела. Хотя все основания для этого есть.

С Уважением адвокат Н.Федоровская.

11.02.2011, 08:31

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации.

11.02.2011, 17:12

Каким образом я в нем незаконно? Пояснение к статье ясно говорит:

5. К незаконному проникновению в жилище гражданина относится также выселение гражданина из законно занимаемого им помещения, временное использование для любых целей жилого помещения в отсутствие владельца или пользователя жилища, и т.п.

www.az-design.ru

11.02.2011, 06:43