Сложности с покупкой Киа Рио - авто угнано, проблемы с кредитом и заявка на изъятие машины

Родители купили в 2014 году 2014 года Киа Рио, они уже были третьеми покупателями, через пол года приходил следователь изъять машину, ссылаясь что авто угнано, и что первый покупатель купил ее,и угнали ее,из за этого она еще и не платила кредит, через мучительных двух месяцев он вроде как отстал. Пришел вчера человек с судебного пристава с документом на изъятие машины, одна цифра не правильно на двигатель не правильная была, из-за этого он отправил заявку на новые документы, Вроде как говорит что уже банк хочет забрать машину, что делать? Не подскажете? Родители когда брали авто, не в курсе были вообще.
Лучший ответ

Вашим родителям надо узнать, был или нет суд, вынесено ли решение, когда и какое. Банк имеет право наложить арест на регистрационные действия с автомобилем, но не факт, что сможет наложить взыскание путем продажи с публичных торгов.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Родителям надо через суд признавать себя добросовестными приобретателями через суд. Советую не тянуть с этим, пока авто не изъяли. На время рассмотрения иска можно приостановить процедуру изъятия.

Хороший ответ. Спасибо!

Ваши родители в данной ситуации являются честными приобретателями. Тут важный момент: автомобиль продавался по оригинальному ПТС или по дубликату? Я думаю, что вам необходимо нанять юриста и разобраться в этом досконально. Просто, понимаете, что-то тут не то. Может у первого владельца было КАСКО и она получала страховку? Все переходы прав собственности проходили через ГАИ, как это прошло? Если был угон, то через ГАИ бы купля-продажа не прошла. Вы также указываете, что 1 цифра в двигателе не совпадает, может речь идет совсем о другой машине. Понимаете, тут много нестыковок.

Здравствуйте. Родители, понятно - добросовестные приобретатели. Но "подсказать" в рамках сайта невозможно. Нужно реально работать по делу, изучать все документы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вроде как говорит что уже банк хочет забрать машину, что делать? Не подскажете? Родители когда брали авто, не в курсе были вообще.

Добрый вечер! Судя по всему авто в залоге у банка. Если на момент приобретения авто Вашими родителями авто числилось в реестре залогов, то Ваши родители не могут быть признаны добросовестными приобретателями. Но, если авто было постановлено на учет в ГИБДД Вашими родителями, то судебный пристав может изъять его у Вас только по отдельному решению суда об обращении взыскания на авто, находящееся у третьего лица. Если авто на учет постановлено не было, то пристав заберет авто и без решения суда на это.

Таким образом, для решения вопроса о том, можно ли признать Ваших родителей добросовестными приобретателями, необходимо ознакомиться ДКП.