Конфликт с заведующей больницы и нарушение прав родителя инвалида и беременной женщины
Меня изводит заведующая нашей больнички. У нее ко мне ненависть. Я написала заявление на 4 дня по уходу за ребенком инвалидом, она в приказном тоне требует деления 4 дней, как ей надо. И еще имеют ли право меня заставлять брать дежурства, если у меня есть ребенок инвалид и я беременна.
Лучший ответ
Нет не имеет она на то прав вот вам стоит с жалобой обратиться в трудовую инспекцию.
Спасибо за вашу работу!
Статья 96 ТК РФ.
Не имеет права. Также и делить Ваши 4 дня тоже.
.К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время. Порядок работы в ночное время творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором