Конфликт с няней.

Вопрос №14653059 из г. Красноярск
опубликован 01.10.2018, 16:14
Мы перешли полгода назад в другой детский сад. Ребёнок с самого начала стал жаловаться, что няня кричит. Я отнесла эти жалобы к периоду адаптации и не придала значения. И вот, в августе я становлюсь невольным свидетелем того, как няня утром в раздевалке заорала на одного из деток: "закрой свой рот". На что я спросила, всегда ли она так разговаривает с детьми, но мой вопрос был проигнорирован. Спустя пару недель, при игре мой ребёнок употребил слова:"заткни рот, бестолоч!" Я сказала, что так говорить нельзя, а сын ответил, что так говорит Настя (нянечка), значит можно. Оказывается эти выражения наша нянечка применяет к деткам, когда они шалят и кричат в детском саду. На следующий день я утром подошла к няне и попыталась очень вежливо и тактично попросить её быть более сдержанной в выражениях при детях, но эта претензия вызвала волну гнева и хамства в мою сторону. К сожалению, наш разговор происходил один на один, а носить с собою диктофон в детский сад мне даже в голову не пришло. Вечером этого же дня ребёнок мне пожаловался, что няня поймала его одного в туалете и пригрозила, что если он ещё хоть слово про неё мамаше скажет, она ему задаст. На следующий день я пошла к заведующей и рассказала ситуацию, та попросила изложить все письменно. Потом наша няня ушла на больничный на две недели, в период этого времени я предоставила претензию заведующей. Выйдя с больничного няня посетила моего работодателя, оклеветав меня, что я её довела до нервного срыва, обругала матом и запугивала. Её обьяснительная заведующей на мою претензию это настоящий пасквиль, якобы я её унизила, оскорбляла матом, запугивала и хочу её уволить. Это чудовищная ложь и клевета, причём в обьяснительной такие слова написаны, которые я впервые услышала. Я с тяжёлым сердцем каждый день веду ребёнка в сад, откровенно боюсь за него, учитывая неадекватность действий данной особы. Заведующая сказала, что сделает ей выговор, но сначала нужно провести комиссию по урегулированию споров, где будут присутствовать работники сада, посторонние приглашённые, собственно няня и я. Мало того, что меня прилюдно обольют грязью, так ещё и не представляю, как оставлять дальше ребёнка с этим человеком в саду. Подскажите, как правильно поступить, как отстоять правоту и защитить ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте пообщаться с другими родителями и выяснить, жалуются ли их дети на эту няню, может другие родители были невольными свидетелями такого не подобающего поведения воспитателя. Стойте на своём, это в интересах вашего и других детей, нужно добиваться, чтобы её увольняли, если этот факт подтвердится. Вы вправе обратиться с жалобами на воспитателя в прокуратуру, департамент образования, Рособрнадзор

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

"Об образовании в Российской Федерации"

Статья 3. Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования

1. Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на следующих принципах:

3) гуманистический характер образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования;

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

КоАП РФ

Статья 19.30. Нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса

1. Нарушение установленных законодательством об образовании требований к ведению образовательной деятельности, выразившееся в ведении образовательной деятельности представительствами образовательных организаций или нарушении правил оказания платных образовательных услуг, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

01.10.2018, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сначала нужно подать жалобу заведующей. Если реакции не будет, подавайте жалобу в Управление образованием и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

01.10.2018, 16:15

Подождите принятия мер со стороны заведующей, раз Вы написали претензию, пусть проведут служебную проверку и примут меры дисциплинарного воздействия, ст.192, 193 ТК РФ. Если не будете удовлетворены результатом Вы можете написать жалобу в прокуратуру и управление образования Обращение пишите в произвольной форме

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

ст. 2 Закона № 59-ФЗ Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

По поводу клеветы обращайтесь к мировому судье, ст.128.1 УК Рф.Можете поучаствовать в собрании, высказаться. Если в Ваш адрес будут звучать оскорбления - обратитесь для привлечения обидчицы по ст.5.61 КоАП РФ за оскорбление.

01.10.2018, 16:16

Заведующая все делает правильно. Выговор-это дисциплинарное наказание, перед применением которого заведующая обязана провести проверку по фактам, изложенным в Вашем заявлении.

В соответствии со ст. 45 ФЗ РФ "Об образовании" комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

На комиссии никого не должны обливать грязью. Это противозаконно. Требуйте участия в комиссии других родителей.

01.10.2018, 16:28

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации считаю что если няня себя так ведет то это относиться не только в вашему ребенку, ищите свидетелей (родителей) записывайте на диктофон, снимайте на видео, вероятно что няня хорошо знает как себя защитить. Можете подать жалобу в управление образования либо прокуратуру

ФЗ от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

01.10.2018, 16:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а кто вам сказал что вас обольют грязью? Ищите других недовольных родителей поведением няни, и просите их вас поддержать. Пишите жалобу в отдел образования в ДОУ, и просите их принять участие по данному вопросу, и вынести своё заключение по поданной вами жалобе, на основании Постановления Правительства РФ № 666 от 12 09 2008 года, и Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.10.2018, 16:35

Претензия заведующей написана, именно на эту претензию и дано объяснение няни, что я её обругала и оскорбляла. На основании претензии моей заведующая и собирается проводить собрание по урегулированию споров.

01.10.2018, 16:19

Имеет смысл подождать результата этого собрания, а также того, будет ли няня привлечена к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Если не будет, то тогда уже дальше жалобы подавать.

01.10.2018, 16:21

В этом собрании нет ничего плохого. Цель комиссии-урегулировать конфликт между Вами в соответствии со ст. 45 ФЗ РФ "Об образовании".

01.10.2018, 16:32

Заведующая заранее сказала, что результатом собрания будет выговор. Только я и сейчас с огромным опасением ребёнка в сад воду, а после выговора няне и не знаю, как оставлять его там. Тихая ненависть ко мне будет выселена на ребенке однозначно.

01.10.2018, 16:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что всё не будет с точностью до наоборот, и няня возможно себя начнёт вести тише. Шепните ей на ушко и без свидетелей, что ребёнок приходит с диктофоном. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.10.2018, 16:51

Откуда она может знать, какой будет результат? В любом случае, даже после комиссии, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, например, которая проведет проверку в отношении обоснованности применения к воспитателю той или иной меры дисциплинарного взыскания. Дела по этой статье рассматривают должностные лица Министерства образования

Вот по этой статье КоАП РФ могут привлечь

Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 03.06.2009 N 104-ФЗ)

1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод -

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

3. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

01.10.2018, 17:00

Потому что комиссия, это заведующая, методист, няня, я, пара человек из нашей группы и пара привлеченных из других групп. Вердикт выносить будет сама заведующая. У нас в группе уже была подобная комиссия, по другому вопросу правда. Спасибо всем огромное за ответы! Буду обращаться в прокуратуру, по всей видимости.

01.10.2018, 17:17

В образовательной организации должно быть разработано Положение о комиссии. Просите вас с ним ознакомить - по крайней мере вы будете знать, как она организуется и проводится, свои права.

01.10.2018, 17:59